Menu

Туристы из каких стран больше интересуются Самаркандом?

  • Опубликовано в Город
Туристы из каких стран больше интересуются Самаркандом? Фото: www.spiegel.de/fotostrecke/usbekistan-fotos-aus-samarkand-fotostrecke-164602.html

Когда был проанализирован туристический потенциал древнего и вечно молодого Самарканда за 9 месяцев текущего года, стало известно, что больше всего городом интересуются жители Южной Кореи.

По сведениям департамента по развитию туризма Самаркандской области, за истекший период нынешнего года в Самарканде побывало 1 миллион 560 тысяч местных и более 239 тысяч иностранных туристов.

Анализ географии иностранных туристов показал, что город посетили 9,4 тысячи туристов из Южной Кореи, 8,3 тысячи – из Японии, из Франции – 6,3 тысячи, из Германии – 5,5 тысячи, из Италии – 5,4 тысячи, из Испании – 4,5 тысячи, из Турции – 3,9 тысячи. 

Среди иностранных туристов большую часть составляют граждане Российской Федерации и стран СНГ – 76,3 тысячи человек, из центральноазиатских стран – 49,6 тысячи человек.

Малайзию и Индонезию наша страна привлекает своим паломническим туризмом. Из этих стран Узбекистан посетили соответственно 1,6 тысячи и 1,7 тысячи человек.

Мусульмане со всего мира стремятся посетить комплекс аль- Бухари, в настоящее время здесь на площади 60,4 гектара намечено возвести объекты туристической инфраструктуры. В частности, запланировано построить 27 гостиниц. Индонезийская компания "Sahid group" первую пятизвездочную гостиницу в Самарканде также намерена возвести здесь. Когда на этой территории все объекты будут сданы в эксплуатацию, появится возможность принимать ежегодно 250 тысяч иностранных паломников. 

И на другом конце земли есть желающие увидеть Самарканд. Так, в текущем году из Бразилии и Австралии было по 800 паломников, а из далекой Канады в нашу страну приехало более 1000 туристов, которые смогли воочию увидеть неповторимые архитектурные памятники и насладиться природой нашего края.

- Из 239 тысяч туристов из 129 стран мира только 28,6 тысячи оформляли туристические визы, остальные воспользовались указом главы нашего государства об отмене визового режима для граждан ряда государств, - говорит исполняющий обязанности начальника департамента по развитию туризма Самаркандской области Д.Нарзикулов. - С учетом того, что в области заметно вырос поток туристов, в текущем году будут осуществлены 28 новых инвестиционных проектов.

Г.Хасанов, Уза

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх