Menu

Боевая работа с фотоаппаратом в руках

  • Опубликовано в Город
Боевая работа с фотоаппаратом в руках Фото: sv.zarnews.uz

"Первостепенная задача журналиста - чутко относиться к происходящему вокруг нас, находиться в гуще жизни, поддерживать новое, передовое, поднимать актуальную проблему и предлагать пути их решения" - так считает Тошпулат Рахматуллаев, отдавший более 50 лет своей жизни замечательной профессии - журналиста. Сегодня он отмечает свое 70-летие.

Решительный шаг

Он учился в средней школе № 22 города Самарканда, когда в школе прошла акция в поддержку Вьетнама против агрессии США. Тошпулат об этом написал в газете "Пионер Таджикистана". Через несколько дней заметка была опубликована. Это случилось в 1965 году, после чего имя юного корреспондента появилось в других изданиях Узбекистана, Таджикистана.

На русском языке первая статья Т. Рахматуллаева была опубликована в газете "Ленинский путь" в 1973 году. Она называлась "Эхо бронзового века". В том году в течение трех месяцев он принимал участие в археологических раскопках поселения бронзового века Сапаллитепа в Сурхандарьинской области. В то время Рахматуллаев был аспирантом исторического факультета Самаркандского государственного университета.

Тошпулат Рахматуллаев является выпускником данного факультета, окончил СамГУ с красным дипломом, и был призван на службу в ряды Вооружённых сил. После демобилизации его пригласили на работу в родной факультет. Из рядового преподавателя он дошёл до замдекана истфака. Но сотрудничество с прессой не бросал. С открытием в 1991 году Самаркандского негосударственного телевидения наладил сотрудничество с СТВ и готовил сюжеты.

В конце 1994 года его неожиданно пригласил к себе хоким города Азиз Насыров.

- Мы решили назначить вас редактором городской газеты "Самарканд", - сразу перешёл к делу Азиз Насырович. - Знаем, есть проблема с тиражом, кадрами и прочим, но мы всё решим вместе.

Вот так Тошпулат Рахматуллаев стал редактором газеты "Самарканд" - органа Самаркандского горхокимията и городского Кенгаша народных депутатов. Правда, поднять тираж и решить проблему с расстановкой кадров было не так просто. За семь лет его руководства редакцией многое изменилось к лучшему: был организован информационный центр, где проводились семинары и тренинги для журналистов. Он впервые в Самарканде организовал курсы по обучению молодых журналистов навыкам работы с сетью Интернет.

Редактор смело боролся с господствующей в те годы цензурой. В 1997 году опубликовал статью "Есть ли у нас цензура?", а спустя четыре года на горьком опыте узнал, что существует такая организация, которая удаляет со страниц газет статьи, критикующие чиновников. Он написал статью "Кто больше любит свою Родину: тот, кто постоянно хвалит её или тот, кто говорит о её болевых точках?". Начальник областного управления печати удалил часть статьи. Редактор выпустил газету с "белым пятном", то есть по термину полиграфии "окном".

Это стало сенсацией. О смелости редактора "заговорила" вся пресса Запада. Свою солидарность с редакцией заявили представители СМИ ряда стран, в том числе России, США, Англии, Швейцарии, Франции, Германии. Потом Тошпулат Рахматуллаев был на стажировке в некоторых из этих государств.

Т. Рахматуллаев организовал и был руководителем интернет-проекта Samarkandifo.uz, а также являлся специальным корреспондентом республиканских газет "Хуррият", "Фидокор", "Хордик+". В 2007 году веб-сайт Samarkandinfo.uz занял второе место в интернет-фестивале национального домена.UZ в специальной номинации "Лучший регионально-краеведческий сайт".

В 2011 году он создал блог "Согдиана" (rtoshpulat.blog-spot.com).  В том же году блог был признан победителем международного конкурса Best Blogger Award, а в качества приза Рахматуллаев получил возможность принимать участие в тренинге для иностранных корреспондентов в Чехии.

Вообще наш друг по перу является участником более 120 международных и региональных семинаров, конференций, которые проходили не только в Узбекистане, но и в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, России, Турции, США, Германии и других странах мира. Кстати, он является автором около десяти книг, в том числе "Америка глазами журналиста", "Пресса и демократия", "Полёт свободной мысли", "Политическая партия и демократические принципы" и других. Тошпулат Рахматуллаев был победителем очень многих конкурсов, в том числе был призером Национальной премии в области журналистики "Олтин калам" ("Золотое перо") в номинации "Лучшая работа журналиста по защите прав человека".

День полон трудом

С 2016 года Тошпулат Рахматуллаев является корреспондентом сайта "Новости Узбекистана". Пишет на общественно-политические, культурно-исторические и другие темы. День героя моего очерка полон трудом.

- Волка ноги кормят, - улыбается Т. Рахматуллаев, - журналиста тоже. Правильно говорят, что лучше один раз увидеть, чем три раза услышать. Теперь у пишущего репортёра неразлучный друг и боевой соратник - фотоаппарат. Вот почему я не только пишу, но и снимаю. Для читателя очень важно и рассказать, и показать. Особенно показать недостатки. Сегодня наш Президент дал возможность разоблачать бюрократизм, коррупцию и всё то, что мешает развитию общества.

Да, Тошпулат-ака всегда на передовой журналистского фронта, за что его уважают и читатели, и даже те, кого он порой критикует. Но если он всегда на передовой, то его тыл надежно защищен супругой, с которой он вместе около пятидесяти лет. Жена его София Ибрагимовна Муминова в свое время работала преподавателем на кафедре философии Самаркандского кооперативного института, а в последние годы - в академическом лицее при СамИЭС. Вместе они воспитали троих детей, а теперь радуются успехам 10 внуков.

Захир ХАСАНЗОДА.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх