Menu

Показатели по тур потоку Самаркандской области на февраль месяц

  • Опубликовано в Город
Показатели по тур потоку Самаркандской области на февраль месяц

Туризм в Самаркандской области развивается стремительными темпами, причиной тому служат активные работы, как государственных структур, так и частного сектора. Разрабатываются новые законы, стимулирующие развитие туризма и привлечение инвесторов в этом направлении. Каждую неделю приезжают делегации с разных стран для ознакомления с потенциалом региона, после чего появляется большой интерес в сотрудничестве и привлечении инвестиций, так как прогнозы на развитие в сфере туризма, очень благоприятные, сообщает пресс-служба департамента по развитию туризма Самаркандской области.

Департамент по развитию туризма Самаркандской области, решил провести очередной анализ, по потоку туристов за февраль 2019 года, относительно февраля 2018 года, которые остановились более чем на один день в Самаркандском регионе.

По данным, полученным через систему е-мехмон, общее число иностранных гостей, посетивших Самарканд и оставшихся более чем на один день, составило более 4650 человек, что в 1,7 раза больше аналогичного показателя прошлого года. Нужно заметить, что 3930 гостей, остановились в гостиницах разных категорий и более 700 иностранцев предпочли остановиться в домах своих знакомых, жителей города. Средний коэффициент пребывания туристов увеличился с 2,6 дней на 2,7 дней, что является положительным результатом работы по удержанию туристов в регионе.
Конечно же, важным фактором увеличения въездного потока, послужила отмена виз для 45 стран с 1 февраля. Так, на примере показателей по разместившихся в гостиницах граждан Великобритании, коэффициент роста за февраль месяц составил 2,75 раза, чем за аналогичный период 2018 года. Туристы из Великобритании славятся на весь мир по расходам на путешествия, поэтому сейчас большой упор делается на привлечение британцев в Узбекистан. Немцы тоже входят в топ 5 по расходам на путешествия на душу населения, коэффициент которых увеличился в 1,7 раза, такой же рост и среди французских туристов, а показатель прибывших из США, увеличился в 2 раза.

С развитием «зиёрат» туризма, очень много туристов из соответствующих стран прибывают на паломничество, так например в 3 раза увеличился поток туристов из Таджикистана, 1,5 раз из Турции, 3,1 раза из Афганистана. Так же небольшой рост виден среди Индонезии и Малайзии, некоторые, из которых хорошо адаптируются, останавливаясь в домах знакомых и друзей.
Из других азиатских стран темпы роста тур потока виден среди туристов из Японии – 1,8 раз, Сингапура 2,4 раза, Тайваня 1,7 раз, Китая 2,5 раза. Большой рывок ощущается среди туристов из Таиланда, показатель которого увеличился в 90 раз, если в феврале прошлого года на ночь остановился всего 1 таиландец, то в феврале 2019 года зарегистрировались 90 граждан Таиланда. 
Отдельно нужно подчеркнуть прибывших туристов из Австралии, показатель которых увеличился в 4 раза. С уверенностью можно сказать, отмена виз для Австралии с 1-го февраля даёт положительные результаты уже с первого месяца.

Важным событием, как для Самарканда, так и Узбекистана в целом в феврале месяце, было получение награды конкурса «Wanderlust World Guide Awards» в номинации «Самое быстро развивающееся туристическое направление» («Тор emerging destination») благодаря богатому культурно-историческому наследию г. Самарканд, Бухара и Хива, а также предпринимаемым мерам по развитию туристического рынка. Конечно, все достижения и растущие показатели, главным образом являются результатами маркетинговой стратегии развития туризма нашей страны, что, несомненно, отразится на будущих показателях.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх