Menu

Как встретят Навруз самаркандцы?

  • Опубликовано в Город
Как встретят Навруз самаркандцы? Фото: Равшан Амиров

Горожане, наверное, заметили, что подготовка к торжественным мероприятиям в амфитеатре «Мужиза» уже началась. Здесь активно проходят репетиции, завершаются работы по облагораживанию территории амфитеатра. Отметим, на этот раз концертная программа будет проходить сразу на двух сценах – в амфитеатре и у областного театра музыки и драмы.

С самого раннего утра 21 марта, праздничные мероприятия одновременно начнутся у областного театра музыки и драмы, университетского бульвара, на улицах Алишера Навои и Кемаля Ататюрка, сообщает Областная газета "Самаркандский вестник".

- Отличительной чертой праздника будет то, что почти двухчасовая концертная программа будет демонстрироваться в течение всего дня с небольшими перерывами, - рассказывает заведующий сектором по развитию народного творчества и самодеятельного искусства областного управления культуры Сухроб Эрбоев. - На сценах развернутся театральные программы, разделённые на блоки – выступления фольклорных ансамблей из районов, тематические театрализованные представления, программа «Дружба народов», выступления фоновых групп. В них примут участие актёры театра, танцевальные группы «Афросиёб», «Согдиана», ансамбль «Шошмаком», а также эстрадные артисты Самарканда и столицы. Идея концертных программ и постановок принадлежит главному режиссёру театра Ш. Санакулову.

Горожане и гости нашего города смогут окунуться в историю и пройтись по базару древнего Самарканда. Актёры театра, облачившись в одежду торговцев, будут предлагать свои товары, как это и принято на Востоке. Также здесь будут разгуливать дервиши, исполнители народных песен, маскарабозы на ходулях. «Древний базар» расположится на территории между площадью театра музыки и драмы и памятником Амиру Темуру. 
У подножия памятника Амиру Темуру развернётся театрализованная композиция. В ней примут участие актёры областного театра музыки и драмы, театра исторического костюма «Эл мероси», Каттакурганского городского драматического театра.

Петушиные и бараньи бои издревле были неотъемлемой частью традиций нашего народа. Конкурс по данному зрелищу пройдёт на автостоянке площади «Куксарой». Победителей ждут ценные призы.

На площади у мавзолея Рухабад свою ловкость будут демонстрировать канатоходцы и силачи-палваны прибывшие из Ферганы, а также шесть цирковых составов, гастролирующих сейчас в нашем городе. Ребят порадуют актёры областного кукольного театра. Школьники смогут принять участие в конкурсе на самое высокое запускание воздушных змеев. Победителей ждут самые лучшие подарки.

На Университетском бульваре в этот день представители из городов и районов нашей области, вузов, махаллей, областного управления Торгово-промышленной палаты Узбекистана и другие будут демонстрировать национальные обряды и блюда, свои умения, достижения, историю.

Отметим, что к Международному дню театра в областном театре музыки и драмы с 21 по 27 марта в 15:00 и 18:00 абсолютно бесплатно будет проходить показ самых лучших постановок. В частности, «Бир улиб курайчи» (21 марта), «Мирзо Улугбек» (22 марта), «Плач степей» и «Пять жён Насреддина» (23 марта), «На малаксан, на фаришта» и «Имон» (24 марта), «Нисо хола» и «Она» (25 марта), «Буёкчи» и «Сохил буйлаб чопаётган олапар»(26 марта), «Театр хакида томоша» (27 марта).

«Samcity.uz»

 

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх