Menu

Французская дочь Самарканда – пропагандист культуры эпохи Амира Темура

  • Опубликовано в Город
Французская дочь Самарканда – пропагандист культуры эпохи Амира Темура

В нашей стране широко отмечается 30-летие Ассоциации изучения истории и искусства Темуридов Франции. Ассоциация была основана 22 марта 1988 года в Париже по инициативе ученых-темуроведов профессора Люсьена Керена и госпожи Фредерик Бопертюи-Брессанд. Данная организация, объединившая ученых не только Франции, но и других стран, занимается изучением и широкой пропагандой истории, искусства, культуры эпохи Амира Темура и Темуридов.

Первый президент ассоциации Люсьен Керен своими произведениями и научными изысканиями внес большой вклад в мировое темуроведение. Известный ученый в 1978 году издал свое произведение под названием "Империя Амира Темура". Подготовленная в 1996 году в соавторстве с нашим соотечественником А.Саидовым брошюра "Амир Темур и Франция" была издана на узбекском языке. В 2006 году к 670-летию со дня рождения Сахибкирана было подготовлен фундаментальное исследование "Путешествие в Самарканд – в эпоху Амира Темура". Заслуги ученого были признаны наши государством – он удостоен ордена "Дустлик". В 2018 году одной из самаркандских школ было присвоено имя Люсьена Керена.

В настоящее время ассоциацией руководит госпожа Фредерик Брессанд. В прошлом году ученая Франции по инициативе Президента стала почетным гражданином города Самарканда.

Предложение госпожи Фредерик Брессанд о широком праздновании 30-летия ассоциации в апреле 2019 года в Узбекистане было поддержано со стороны нашего правительства.

Представители ассоциации и ученые, прибывшие в нашу страну в дни празднования 683-летия со дня рождения Амира Темура, сначала ознакомились с организованной в столице выставкой, затем приняли участие в международной научной конференции, посвященной истории, искусству и культуре эпохи Амира Темура и Темуридов.

Затем гости из Франции поехали в Самарканд и совершили паломничество по культурно-историческим местам. Основные мероприятия в городе начались с возложения цветов к подножию памятника Амиру Темуру, сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана. 

На состоявшейся в медресе Мирзо Улугбека на площади Регистан презентации, посвященной 30-летию деятельности Ассоциации изучения истории и искусства Темуридов, госпожа Фредерик Брессанд рассказала о работе ассоциации и планах на перспективу.

– Я очень горжусь, что являюсь французской дочерью Самарканда, и мне нравится, когда меня так называют, – говорит госпожа Фредерик Брессанд. – В прошлом году мне присвоили статус почетного гражданина города, который был столицей империи Амира Темура. Это событие открыло новую страницу в моей жизни. Я всегда стремлюсь в Самарканд, здесь я не чувствую себя чужой. И это все благодаря тому, что я люблю узбекский народ, ощущаю свою близость с историей и культурой великого Амира Темура и Темуридов. И в этот раз мои узбекистанские друзья встретили нас в Самарканде и Ташкенте очень искренне, как самых близких людей. Показали присущие узбекскому народу гостеприимство. Я благодарна, что 30-летие нашей ассоциации на таком высоком уровне отмечается в Узбекистане, и для этого созданы широкие возможности.

Ответственные сотрудники Самаркандского областного и городского хокимиятов, представители Международного фонда Амира Темура дали высокую оценку работе ассоциации по изучению и пропаганде истории, культуры эпохи Амира Темура и Темуридов. 

В рамках данного мероприятия в Государственном музее истории и культуры Узбекистана в городе Самарканде открылась выставка "Из истории изучения гробницы Амира Темура". На ней были представлены найденные во время изучения гробницы Амира Темура в 1941 году предметы, в частности, демонстрировался гроб Сахибкирана, изготовленный из арчи. Большое впечатление на участников также произвела выставка "Культура и искусство эпохи Темуридов".

В рамках мероприятия на площади Регистан были организованы фотовыставка на тему "Узбекская женщина в гражданском обществе", а также демонстрация моды на тему "Узбекская национальная одежда и традиционный "Икат". Гости ознакомились с узбекскими национальными тканями и изящной одеждой, сшитой из них.

Еще одним важным событием стал спектакль "Мирзо Улугбек", поставленный во дворе медресе Мирзо Улугбека. Заслуживает внимания то, что главную роль в спектакле играет известный французский актер Франсуа Шато.

В связи с 30-летием Ассоциации изучения истории и искусства Темуридов в медресе Шердор ансамбля Регистан предусмотрена концертная программа с участием народной артистки Узбекистана Муножот Юлчиевой. 

«Samcity.uz» 

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх