Menu

Что такое служба пробации?

  • Опубликовано в Город
Что такое служба пробации? Фото: Областная газета "Самаркандский вестник"

В Самаркандской области с начала года работает отделение пробации при областном управлении внутренних дел. Здесь на учёте состоят более семи тысяч условно осужденных и условно-досрочно освобожденных граждан области. Это люди, которым суд определил наказание, не связанное с лишением свободы, сообщает областная газета "Самаркандский вестник".

Стоит сказать, что в национальном уголовном законодательстве предусмотрен ряд подобных наказаний. Это лишение определенного права, исправительные работы и обязательные общественные работы, условное осуждение и ограничение свободы. Новая структура, образованная на базе управления по контролю за исполнением наказания, призвана эффективно взаимодействовать с государственными органами и ведомствами, а также контролировать поведение условно осужденных и условно-досрочно освобожденных.

- С преобразованием структуры сотрудники службы пробации начали делать акцент на выявление рисков повторного преступления и изучение личности с составлением социально-психологического портрета, - говорит начальник областного отделения пробации при УВД области, подполковник Зокир Абдурахмонов. – Если в минувшем году на учете состояло 6523 человека, то в этом году показатель увеличился на 928. В частности к исправительным работам привлечен 2381 человек, условно освобождены 211 граждан, условно-досрочная мера наказания применена к 2358 лицам, около тысячи человек, согласно статье 45 УК РУз, лишены определенных прав. Для выполнения возложенных на нас задач мы тесно сотрудничаем с отраслевыми структурами органов внутренних дел и общественными организациями - благотворительными фондами «Махалла», «Соглом авлод учун» и научно-практическим исследовательским центром «Оила».

В ходе своего визита в Самарканд глава Службы пробации при Главном управлении исполнения наказаний МВД Республики Узбекистан Махамадили Исмоилов рассказал о работе областного отделения и его сотрудниках.

- В областном отделении пробации работают офицеры, имеющие большой опыт, - отметил М. Исмоилов. - Приезжая в Самарканд, я делюсь с инспекторами службы пробации новшествами, в том числе зарубежным опытом. Радует то, что к работе службы привлечены ветераны ОВД с солидным стажем, психологи, которые беседуют с осужденными, изучают их социально-бытовые проблемы. Благодаря этому обеспечивается индивидуальный подход. В своей деятельности мы ориентируемся на мировую практику. Первые аналогичные службы появились в Европе в 1887 году. В настоящее время они действуют во многих странах, например, Швеции, Финляндии, Латвии, Англии, Дании, Эстонии, США. Отмечу, что работающим у нас на договорной основе психологам выделяются служебные кабинеты и залы для тренингов. В соответствии с Постановлением Президента руководством Министерства внутренних дел Республики Узбекистан разработана «дорожная карта» эффективной организации Службы пробации.

Для справки

Пробация – это общепризнанный международный термин, означающий «испытание». В международной практике служба пробации занимается обеспечением и контролем исполнения наказания, не связанного с лишением свободы. Это система мер, направленных на исправление лиц, совершивших преступление, предотвращение в дальнейшем повторного совершения ими правонарушений.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх