Menu

Французская Total EREN намерена построить солнечную электростанцию в Самаркандской области

  • Опубликовано в Новости
Французская Total EREN намерена построить солнечную электростанцию в Самаркандской области

Французская Total EREN и "Узбекэнерго" договорились о совместной реализации проекта по строительству фотоэлектростанции в Самаркандской области, сообщает Podrobno.uz.

"Наша компания реализует проекты во многих уголках мира, в том числе в направлении возобновляемых источников энергии. Мы очень рады, что нам предоставляется возможность реализации совместного проекта с узбекскими партнёрами. Наше соглашение о развитии солнечной энергетики первое для сторон, но к его реализации мы готовы в полной мере. У Узбекистана есть огромный потенциал для развития ветровой и солнечной энергетики. Мы уверены, что наш совместный проект внесет свой вклад в динамичное развитие экономики республики", – отметила исполнительный вице-президент компании Total EREN Фабиен Демол.

Напомним, что Узбекистан в этом году приостановил строительство первой крупной солнечной станции мощностью 100 МВт, которая должна была располагаться в Пастдаргомском районе Cамаркандской области.

Ее строительство финансировалось за счет кредитов Азиатского банка развития и собственных средств "Узбекэнерго". В декабре 2016 года китайскаяZhuhai Singyes Green Building Technology Co. Ltd выиграла тендер на строительство станции. Однако с тех пор работы так и не были начаты.

Свой интерес к строительству подобных объектов высказала и энергетическая компания Masdar (Abu Dhabi Future Energy Company PJSC).

Кроме того, компания SkyPower Global (Каймановы острова) намерена вложить 1,3 миллиарда долларов в строительство солнечных электростанций в Узбекистане. Объекты планируется построить в Ташкентской, Самаркандской, Навоийской, Джизакской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях.

Ранее Узбекистан к 2021 году намеревался построить пять солнечных фотоэлектрических станций общей мощностью 500 МВт и предварительной стоимостью более 1,1 миллиарда долларов. По экспертным оценкам, общий потенциал солнечной энергетики в республике превышает 51 миллиард тонн нефтяного эквивалента.

СТВ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх