Menu

Самаркандцы намерены вывести хэштег #Samarkandday в тренды

  • Опубликовано в Новости
Самаркандцы намерены вывести хэштег #Samarkandday в тренды

18 октября 1996 года в Самарканде состоялось торжественное открытие памятника Амиру Темуру, на котором городу была вручена высокая государственная награда – орден Амира Темура. С тех пор 18 октября в нашей стране ежегодно отмечается как День города Самарканда. 

– Праздничные мероприятия, которые в нынешнем году будут проходить под девизом "Город со славным прошлым, счастливым настоящим и вечным будущим", по традиции начнутся в мавзолее Амира Темура с чтения молитвы из Корана, – говорит хоким Самарканда Ф.Рахимов. - Затем областной и городской хокимияты, государственные и общественные организации, широкая общественность города возложат цветы к подножию памятника великому Сахибкирану. В отличие от предыдущих лет в нынешнем году в рамках праздника намечается проведение массовых гуляний. На Университетской аллее, площади Куксарой, улице Ислама Каримова, площади Регистан пройдут культурно-массовые мероприятия, выставки изделий ремесленничества, в организации которых самое активное участие приняли коллективы образовательных учреждений города, активисты Союза молодежи, туристические фирмы. Также пройдут ярмарки самаркандского хлеба, сельскохозяйственной продукции, национальных блюд. Под девизом "Спорт – энергия молодежи и изящество" будут проведены соревнования по марафону, веломарафону, волейболу, баскетболу, настольному теннису, плаванию и художественной гимнастике. 

Также в течение дня в поселке Кимёгарлар, городках Фархад, Сулим, на массиве Сартепа, в парках культуры и отдыха города будут проходить праздничные мероприятия, концерты и другие культурно-развлекательные программы. 

На научную конференцию "Зарафшанский оазис в истории мировой цивилизации", организованную при сотрудничестве Самаркандского государственного университета и Института археологических исследований Академии наук Узбекистана, наряду с отечественными учеными и молодыми исследователями приглашены также зарубежные специалисты. В областном краеведческом музее будет проведен "Вечер макома", на котором прозвучат национальные классические песни и музыка, в Государственном музее истории и культуры Узбекистана – фотовыставка "Самарканд: вчера и сегодня". 

Отдельные программы ко Дню города также подготовили театры и художественные коллективы. В частности, в этот день в областном музыкально-драматическом театре состоится показ спектакля "Мирзо Улугбек" по произведению Максуда Шейхзаде, а в театре кукол – сценического произведения "Звезда Улугбека". 

В этом году впервые будут поощрены работники махаллей, образовательных и медицинских учреждений, предприятий и организаций по таким номинациям, как "Самая благоустроенная махалля", "Образцовое дошкольное образовательное учреждение", "Лучший патронажный работник года". Среди учащихся общеобразовательных школ объявлен конкурс сочинений на темы "Мой любимый Самарканд", "Мы – самаркандцы". 

Молодежь Самарканда в целях вывода хэштега #Samarkandday в тренды в социальных сетях проводит конкурс фотографий "Самарканд – самый красивый город". Также объявлен конкурс на тему "Знаете ли вы историю Самарканда?" 

В связи с Днем города для воспитанников домов милосердия, пожилых людей и инвалидов, проживающих в интернатах "Саховат", будут накрыты праздничные столы. 

Праздничные мероприятия завершатся вечером 18 октября зрелищным 3D-шоу на площади Регистан. 

Г.Хасанов, УзА
Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх