Menu

Открытость и гласность-главные критерии

  • Опубликовано в Новости

Обеспечение открытости и гласности государственного управления, осуществление общественного контроля над деятельностью государственных органов является важным фактором в построении правового демократическо¬го государства и сильного гражданского общества. Поэтому в Узбекистане особое внимание уделяется вопросам информирования общественности о принимаемых органами государственной власти решениях, прежде всего тех, которые затрагивают права и свободы, законные интересы граждан.
В Бухарской и Самаркандской областях нашей страны реализуется правовой эксперимент по апробации разработанного парламентариями законопроекта «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления».
Закон определяет процедуры информирования общественности о деятельности органов государственной власти и управления, предусматривает обеспечение более широкого доступа населения, общественных объединений к информации о принимаемых ими решениях, прежде всего тех, которые затрагивают права, свободы и законные интересы граждан. Его реализация должна способствовать повышению ответственности органов исполнительной власти за качество этих решений, расширению плюрализма мнений, свободы слова и выбора в нашем обществе.

Благодаря запущенному веб-сайту проекта «Правовой эксперимент» по адресу legalexperiment.uz появилась возможность регулярного информирования общественности о реализации эксперимента, постатейного обсуждения норм законопроекта, направления зарегистрированными пользователями вопросов представителям органов власти, занимающимся экспериментом. При этом представители СМИ смогут получать автоматическую рассылку информационных материалов о деятельности субъектов правового эксперимента.
По словам членов рабочей комиссии и рабочих групп, наблюдается рост политической и информационной активности граждан регионе, возросло число письменных и устных обращений в органы государственной власти и управления. Как показывает статистика, во втором квартале 2013 года число таких обращений возросло вдвое по сравнению с первым кварталом и составило по Самаркандской области – 1514.
Правовой эксперимент проводится впервые в правовой практике Узбекистана и является логическим продолжением демократических преобразований, осуществляемых во всех сферах общественной жизни. Более того, его реализация в области обеспечения свободы слова и информации открывает СМИ, негосударственным некоммерческим организациям и другим институтам гражданского общества, а также отдельным гражданам новые возможности доступа к информации о деятельности органов государственной власти и управления. К примеру, согласно новым требованиям запрос физических и юридических лиц должен быть рассмотрен в течение пятнадцати дней со дня его регистрации, а запрос СМИ о деятельности субъектов эксперимента, организации интервью с их должностными лицами – в срок, не превышающий семь дней.
Сам факт проведения апробации говорит о том, что в нашей стране неуклонно и поступательно идет активный процесс утверждения гражданского общества, совершенствования законодательства и обеспечения свободы слова и информации, а также акцентируется внимание на важности взаимодействия СМИ с органами государственной власти и управления.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх