Menu

Предприниматели Узбекистана и Турции встретились в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Предприниматели Узбекистана и Турции встретились в Самарканде Фото: samarkand.uz

В Самарканде состоялась встреча местных предпринимателей и предпринимателей, осуществляющих деятельность в строительной сфере, входящих в Ассоциацию экспортеров восточного черноморского побережья при Министерстве коммерции Турции. 

Перед началом мероприятия была предоставлена информация о крупных промышленных предприятиях, строительных организациях, фирмах и компаниях, осуществляющих туристическую деятельность в Самаркандской области и о более чем 15 предприятиях восточного черноморского побережья Турции. 

- Наша ассоциация считается одной из крупнейших в Турции, ее членами являются предприниматели, осуществляющие свою деятельность в различных направлениях, - говорит председатель ассоциации Ахмед Хамди Гюндоган. - Они экспортируют свою продукцию более чем в 110 стран мира. Восточный регион черноморского побережья географически самый близкий к Узбекистану, но наше сотрудничество в сфере строительства и созидания - неудовлетворительное. Поэтому мы решили приехать к вам с самыми крупными в регионе производителями и планируем развивать сотрудничество, вносить в экономику вашей страны больше инвестиций турецких предпринимателей. 

Кстати, данная ассоциация ежегодно, в рамках программы Великого шелкового пути, проводит собрания предпринимателей тюркоязычных государств. По сведениям организаторов мероприятия на 4-е собрание, которое состоится в 2019 году, планируется пригласить и узбекских предпринимателей. 

На сегодняшний день в Самаркандской области организовано 55 совместных с турецкими предпринимателями предприятий. Взаимный товарооборот за первое полугодие текущего года превысил 74 миллиона долларов США. По сравнению с тем же периодом прошлого года этот показатель намного выше. 

Во время встречи была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества в более широком масштабе и полном использовании нереализованных возможностей. 

Голиб Хасанов, УзА

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх