Menu

Требования к первоклассникам повышаются

  • Опубликовано в Новости

В новый 2013-2014 учебный год детей в первый класс будут принимать по новым правилам.

В первые классы будут приниматься дети, рождённые в 2006 году в период с 1 января до 31 декабря, а рождённые в 2007 году до 31 августа.
Приказ был издан в целях защиты детей от возможных различных психологических и физиологических травм, в связи с их недостаточной зрелостью, - говорит председатель педагогическо-психологической комиссии при Самаркандском городском отделе по организации деятельности и методическому обеспечению учреждений народного образования М. Тухтаева. - Подобное заключение сделала специальная комиссия, созданная при Министерстве народного образования.

Наряду с этим согласно данному нормативному акту, ребенок, чей возраст достиг 7 лет в период с 1 января по 1 сентября, может быть принят на учебу лишь по согласованию с районными и городскими педагогическо-психологическими комиссиями. При этом по определенной форме, члены комиссии будут представлять отчет о каждом ребенке в вышестоящие инстанции.

Однако, если родители ребенка не будут согласны с заключениями местных специальных комиссий, они могут обратиться в вышестоящие органы, то есть, комиссию областного управления народного образования.

Уровень готовности детей к учебе в школах будет оцениваться на основании "Методических рекомендаций по организации педагогическо-психологических комиссий для детей 6-летнего возраста", разработанных в соответствии с медико-психологическими заключениями экспертов.

При этом необходимо отметить, что члены региональных комиссий не будут проводить какие-либо тесты или экзамены ребенка. Уровень готовности детей определяется при помощи интерактивных игр, где специалисты дадут заключения по их умственным способностям, внимательности, уровню мышления и ряду других важнейших параметров детской психики.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх