Menu

Автоматизированная система учета электрической энергии

  • Опубликовано в Новости

В Самарканде прошла конференция, посвященная реализации проекта "Автоматизированная система учета электрической энергии в сетях 0,4 кВ в Бухарской, Джизакской и Самаркандской областях”.
В ее работе приняли участие представители более тридцати ведущих энергетических компаний из Южной Кореи, Китая, Сингапура, Азербайджана, Грузии и других стран. Открывая встречу, первый заместитель председателя Государственной акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго" Д. Исакулов отметил, что основной целью реализации данного проекта является проведение в Узбекистане активной энергосберегающей политики и модернизация отрасли в целом в соответствии с требованиями времени.
В рамках программы в течение трех лет намечено внедрить систему управления данными учета, биллинговой системы, соответствующей системы связи, а также установить несколько миллионов приборов учета электроэнергии у потребителей в сетях 0,4 кВ по всей республике.
Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов международных финансовых институтов, собственных средств ГАК "Узбекэнерго" и правительства Узбекистана.

По расчетам специалистов, осуществление проекта позволит в течение десяти лет выйти на экономию электроэнергии в жилом секторе в объеме до 2,75 миллиарда кВт.ч. ежегодно, а также сократить выбросы парниковых газов в объеме до 1,935 миллиона тонн ежегодно. В рамках проекта будет произведена установка современных, точных и надежных цифровых устройств с высокой степенью защиты для миллиона пользователей электроэнергии в Бухарской, Джизакской и Самаркандской областях. Счетчики будут работать при помощи автоматизированной системы управления, которая позволит сократить излишнее использование электроэнергии и увеличить доходы компаний, предоставляющих энеогоуслуги. Новые измерительные приборы будут оснащены "умными" технологиями двусторонней связи, которая предоставит клиентам более подробную информацию об использованной электроэнергии. Инновационные системы позволят энергетическим компаниям считывать показания со счетчиков на расстоянии и выявлять коммерческие потери.
В ходе конференции, которая прошла на русском и английском языках, участники получили исчерпывающие ответы на вопросы по процедуре проведения тендера и критериях, выдвигаемых организаторами.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх