Menu

В Самарканде решается судьба незаконно возведенных объектов

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде решается судьба незаконно возведенных объектов

В Самарканде экспертная комиссия Министерства культуры совместно с представителями местных органов власти области и города, а также специалистами главного управления строительства области в течение нескольких дней определяли судьбу 141 объекта, которые были возведены с нарушениями правил и норм строительства, сообщает сайт «Nuz.uz». 

В ходе изучения строительных работ в Самаркандской области правительственная комиссия выявила нарушения в строительстве 159 объектов. Некоторые из них были построены с нарушением этажности в исторической или буферной зоне или же по своему внешнему виду не соответствовали облику древнего города. Было решено о полном сносе 18 зданий. Что касается остальных 141 объекта, то законность их строительства была поручена специально созданной комиссии. 

«С целью своевременного выполнения указанного поручения мы пригласили в Самарканд экспертную комиссию Министерства культуры. Здесь не только по предоставляемым проектам и другим документам, но если понадобиться, с выходом на месте можно изучать ситуацию, прийти к общему мнению, не допускать ошибки при принятии решений», – сказал заместитель хокима области Акмал Шукуров. 

Экспертная комиссия Министерства культуры состояла из трех ученых Ташкентского архитектурно-строительного института. Это – доктор архитектуры, профессор А.Салимов, доцент А.Турдиев и старший преподаватель Б.Матчанов. Они совместно с местными специалистами проводили заседание градостроительного совета. 

Каждый застройщик и проектировщик объекта, выступая перед комиссией, старался защитить свой объект, «обосновать» те нарушения, которые были допущены в ходе строительства. Некоторым застройщикам члены комиссии указывали недостатки и требовали за кратчайший срок устранить их и заново представить проект комиссии. А там, где возникала сложная ситуация, когда застройщик не соглашался с мнением комиссии, окончательное решение принималось с выездом на место. 

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх