Menu

В Самарканде открыт новый туристический сезон

  • Опубликовано в Новости

В Центре ремесленников города Самарканда состоялось мероприятие, посвященное открытию нового туристического сезона нынешнего года.

Мероприятие было организовано по инициативе хокимията города, государственного унитарного предприятия «Самарканд – туризм макони» и областного управления Республиканской ассоциации «Хунарманд», сообщает УзА.

В городе Самарканде, обладающем большим туристическим потенциалом, в 2011 году при хокимияте организовано государственное унитарное предприятие «Самарканд – туризм макони».

– С целью оказания высококачественных и современных сервисных услуг приезжающим в наш город туристам, организации новых туристических маршрутов и координации деятельности в этой сфере за прошедший период проделана определенная работа, – говорит руководитель государственного унитарного предприятия «Самарканд

– туризм макони» Шероз Аббасов. – В первую очередь, налажено тесное сотрудничество с около 90 гостиницами и 45 туристическими фирмами города, вузами, академическими лицеями и профессиональными колледжами, подготавливающими специалистов для сферы. Совместно с областным государственным музеем-заповедником организован центр по подготовке гидов-экскурсоводов. В Самаркандском международном аэропорту и на железнодорожном вокзале установлены туристические карты, а на улицах города – указатели на узбекском и английском языках. На веб-сайте нашей организации размещена информация о гостиницах, туристических фирмах, исторических памятниках и других достопримечательностях города, туристических маршрутах. В результате с каждым годом увеличивается поток туристов в наш город. В частности, в прошлом году Самарканд посетили более 140 тысяч туристов из около 70 стран мира.

В последние годы наряду с историческими памятниками города иностранных гостей все больше интересует включение в турмаршруты ремесленнических мастерских, чайхан и национальных кухонь, пекарен, где изготавливаются известные во всем мире самаркандские лепешки. Именно потому в ходе церемонии состоялось театрализованное представление «Самаркандские свадьбы», продемонстрированы национальные костюмы, проведен конкурс поваров. А туристы имели возможность непосредственно участвовать в таких мероприятиях.

На мероприятии достойно награждены представители туристических фирм, гостиниц, кафе, отличившихся образцовым обслуживанием гостей в ходе сезона, а также активные гиды-экскурсоводы.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz)

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх