Menu

Благотворительная акция «История родины»

  • Опубликовано в Новости

16 апреля в Самарканде пройдёт ежегодная благотворительная акция «История родины». В акции примут участие ученики старших классов школ № 144,169,243, которые были реконструированы Общественным Фондом «Мехр нури». Участники акции ознакомятся с историей «Жемчужины востока» Самаркандом, посетят музей на открытом небе, достопримечательности Самарканда.

Общественный Фонд «Мехр нури» ежегодно проводит благотворительную акцию «История родины». В этом году в этой акции примут участие 45 учеников старших классов. В рамках акции для детей будут организованы экскурсии по историческим достопримечательностям города, а также вручены подарки и праздничные угощения. Таким образом, у детей появится возможность соприкоснуться с увлекательным миром истории и проникнуться величественной красотой национального наследия и исторических традиций народа.

Участники акции в первую очередь посетят обсерваторию Улугбека, где они ознакомятся с историей великого узбекского учёного, астронома и правителя Мирзо Улугбека. Также они посетят музей обсерватории, в котором смогут ознакомиться с картой звёзд и памятниками, связанными с деятельностью обсерватории и исследованиями астрономов средних веков. После, они посетят Мавзолей Гури Эмир, который был воздвигнут по велению Амира Тимура.

Дети ознакомятся с величием и легкостью архитектурных линий и форм, богатством разноцветной мозаики, которая делает мавзолей уникальным памятником центральноазиатского зодчества. Следующей достопримечательностью, которое посетят школьники, будет Площадь Регистан построенная в XVII веке. Она входит в число красивейших площадей мира, ее называют жемчужиной Центральной Азии. Участники акции ознакомятся с уникальным ансамблем: медресе – Улугбека (1417-1420гг.); медресе –Шердор (1619-1636 гг.); Тилля-Кари (1647-1660 гг.), которые были воздвигнуты в разные годы на Площади Регистан. Последним маршрутом в путешествие по истории Самарканда будет мечеть Биби-Ханым, которая была построена в 1399-1404г. по приказу Амира Тимура после его триумфального возвращения из индийского похода. В своём путешествии дети получат много интересной информации о истории города и услышат легенды связанные с Самаркандом.

Ежегодно Фондом «Мехр нури» проводится акции «История родины» для воспитанников домов милосердия. В этом году на акции участвуют ученики школ, которые были реконструированы Фондом «Мехр нури». С 2004 года Фонд «Мехр нури» помогает в проведении капитального ремонта и оснащении общеобразовательных учреждений в республике. Для поддержания дальнейшего партнёрства и связи с реконструированными общеобразовательными учреждениями в этом году организовывается акция «История родины» для учеников старших классов школ № 144,169,243 в Ташкенте.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz)

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх