Menu

Самарканд и Лион укрепляют отношения

  • Опубликовано в Новости

В мэрии и торгово-промышленной палате (ТПП) Лиона, города-побратима Самарканда, была принята делегация посольства нашей страны во Франции. Целью встречи стало обсуждение вопросов интенсификации и дальнейшего продвижения партнерских связей, способствующих торгово-экономическому, культурному и образовательному сотрудничеству между Узбекистаном и Францией.

На мероприятии, приуроченном к 15-летию со дня подписания Соглашения о сотрудничестве между Самаркандом и Лионом, была представлена информация о динамичном социально-экономическом развитии Узбекистана, созданном в стране благоприятном инвестиционном климате и перспективах партнерства в различных отраслях экономики, в том числе на базе СИЭЗ «Навои» и СИЗ «Ангрен».

В ходе переговоров были обсуждены дальнейшие практические шаги по укреплению торгово-экономических связей. Планируется налаживание контактов с передовыми компаниями бизнес-клуба Лиона, действующего в рамках ТПП, участие заинтересованных компаний города в международных мероприятиях, проходящих в Ташкенте, в частности, хлопковой ярмарке, специализированной выставке-продаже минитехнологий и компактного оборудования для сельского хозяйства Uzbekistan Agrominitech Expo 2013, международной промышленной ярмарке и кооперационной бирже, сообщает ИА «Жахон».

Президент ТПП Лиона Филипп Грийо рассказал, что Лион считается крупнейшим промышленным центром Франции с ВВП около 62 миллиардов евро и специализируется на химической, фармацевтической и биотехнологической отраслях промышленности. Он высказал интерес к укреплению узбекско-французского экономического взаимодействия, в особенности двусторонней кооперации предприятий частного сектора.

Заместитель мэра Лиона по международным связям и туризму Жан-Мишель Даклен отметил, что город поддерживает партнёрские и побратимские связи с более 40 городами Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, но отношения с Самаркандом имеют особое значение.

В средние века Лион был известным центром шелкоткачества и, так же, как и Самарканд, являлся одним из пунктов Великого шелкового пути. Сегодня город славится своими архитектурными и туристическими достопримечательностями, включёнными в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно здесь проводится самый крупный в мире светотехнический фестиваль - Fête des Lumières.

Побратимские отношения между Самаркандом и Лионом открывают многочисленные возможности для налаживания сотрудничества в сфере экономики, культуры, образования и других областях.

На состоявшейся встрече были обсуждены предстоящие совместные мероприятия: обмен визитами глав администраций городов-побратимов, приглашение фольклорной музыкальной группы из Лиона для участия в IX Международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари» в Самарканде, установление сотрудничества между Лионским университетом и Самаркандским государственным институтом иностранных языков в области подготовки специалистов по французскому языку, организация презентации туристического потенциала Узбекистана.

Подводя итоги встречи, стороны сошлись во мнении, что партнёрские связи между Самаркандом и Лионом имеют большой потенциал и в значительной мере способствуют укреплению двустороннего взаимовыгодного сотрудничества Узбекистана и Франции.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz)

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх