Menu

В Самаркандской области откроется 16 новых библиотек

  • Опубликовано в Новости
В Самаркандской области откроется 16 новых библиотек

Новые информационно-библиотечные центры создаются в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О дальнейшем совершенствовании информационно-библиотечного обслуживания населения Республики Узбекистан» от 7 июня 2019 года.

По словам директора Самаркандского областного ИБЦ имени Пушкина Шаходат Ахмедовой, в соответствии с документом утверждается Концепция развития информационно-библиотечной сферы Республики Узбекистан на 2019-2024 годы и Программа мер по развитию информационно-библиотечной сферы Республики Узбекистан на этот период.

Концепция будет реализована в два этапа. Первый охватит 2019-2020 годы и предусматривает подключение региональных библиотек к единой базе данных для дальнейшей интеграции с международными системами, разработку и утверждение Положения о Национальном общеобразовательном электронном библиотечном центре, увеличение квоты приема в профильные вузы по библиотечной деятельности, проведение ремонта и реконструкции зданий библиотек.

Второй этап продлится до 2024 года и предусматривает разработку и принятие Закона РУз «Об обязательном экземпляре изданий», проработку вопроса о ратификации «Конвенции о международном обмене изданиями», активизацию сотрудничества с ведущими исследовательскими центрами СНГ и зарубежных стран, создание Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по библиотечному делу при Высшей аттестационной комиссии при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Постановлением также утверждена организационная структура Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои. Согласно документу, в Республике будут 14 информационно-библиотечных центров, 186 городских и районных информационно-библиотечных центров. 16 из этих районных и городских ИБЦ будут созданы в Самаркандской области.

Особое внимание при этом уделяется читателям с ограниченными физическими возможностями. При библиотеках будут созданы специальные туалеты, пандусы и иные удобства, будут доступными информационно-образовательные ресурсы с сурдопереводом и аудиокниги, сообщает Областная газета "Самаркандский вестник".

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх