Menu

Узбекистан продолжает инвестировать в развитие высшего образования

  • Опубликовано в Новости

В 2014 году строители начнут строительство, реконструкцию, ремонт и оснащение еще 45 объектов 15 институтов и университетов. На эти цели Фонд развития материально-технической базы высших образовательных учреждений выделяет 224,4 млрд. сумов. Корреспонденты Uzbekistan Today изучили что было сделано в этом направлении за последние годы.

За годы независимости количество институтов и университетов существенно увеличилось. Если в 1990 году в стране было всего 42 высших образовательных учреждения, то в 2010 году их насчитывалось 58 без учета 11 филиалов в регионах. Однако материально-техническая база многих учреждений требовала больших инвестиций. Положение изменилось в 2011 году после выхода постановления Президента Узбекистана «О мерах по укреплению материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинальному улучшению качества подготовки высококвалифицированных кадров», а также создания Фонда развития материально-технической базы высших образовательных учебных заведений при Министерстве финансов Узбекистана.

Этим документом была утверждена программа на 2011-2016 годы, которая предусматривает строительство 10 учебно-лабораторных корпусов на 8,6 тысяч студенческих мест в восьми высших образовательных учреждениях, а также ремонт и реконструкцию более 100 учебно-лабораторных корпусов 19 высших образовательных учреждений. В программе большое внимание уделяется обеспечению институтов и университетов новой мебелью, ставится задача по обновлению оборудования 296 учебных лабораторий по 63 естественно научным и 233 техническим дисциплинам. Кроме того, в документе заложена масштабная работа по реконструкции спортивной базы образовательных учреждений и домов для проживания студентов.

В 2011 – 2013 годах в рамках программы работы с общим бюджетом 282,6 млрд. сумов велись на 75 объектах 16 высших образовательных учреждений. Строились, реконструировались, ремонтировались и оснащались корпуса Национального университета, Андижанского, Бухарского, Ургенчского, Каршинского, Термезского государственных университетов, Ташкентского государственного технического университета и других вузов. Как результат, в эксплуатацию сданы 70 зданий, еще пять – строители завершат в последующие годы.

В то же время правительством страны принимались решения по развитию отдельных вузов, не вошедших в программу. Так, например, в Государственном институте культуры и искусства Узбекистана реконструированы все здания, построены новый учебный театр, мастерские и спортивный комплекс, а Ташкентскому государственному юридическому университету перед ремонтом было дополнительно выделено новое здание под учебный блок.

В новом году начнется строительство, реконструкция, ремонт и оснащение институтов и университетов. В общей сложности на эти цели выделено 224,4 млрд. сумов, из которых 22,1 млрд. предназначены для оснащения вузов. По данным Министерства высшего и среднего специального образования, в адресном списке много новых вузов, в которых только предстоит начать масштабные преобразования. Так, например, начнется реконструкция зданий Самаркандского государственного университета. Здесь планируется реконструировать информационно-ресурсный центр, здание факультетов физики и химии, 9-этажный учебный корпус и другие объекты. Кроме того, начнется реконструкция и ремонт зданий Каракалпакского и Ферганского государственных университетов, Узбекского государственного университета мировых языков, Ташкентского института текстильной и легкой промышленности.

Uzbekistan Today

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх