Menu

Японский туристический журнал о древних городах Узбекистана

  • Опубликовано в Новости

В японском туристическом журнале Global опубликована статья «Узбекистан - исторический перекресток, связывающий Восток с Западом: путешествие по древним городам мирового культурного наследия и Великого шелкового пути».

Об этом сообщает Информационное агентство «Жахон». В материале, сопровождаемом красочными фотографиями, читателям предлагается воображаемая экскурсия по историческим городам нашей страны, названными «жемчужинами Востока».

«Великий шелковый путь являлся историческим путем торговли, который соединял Восток с Западом, древний Китай с Римом. Данный путь назвали шелковым, потому что через него осуществлялась торговля шелком на рынках Индии, Западной Азии и Римской империи.

Узбекистан, расположенный в центре Великого шелкового пути, процветал как центр торговли на Евразийском континенте до того, как в Европе сформировались современные государства.

Самарканд, который называют «сокровищем исламского мира», «жемчужиной Востока», развивался как центральный город на перекрестке шелкового пути. Туристы, посетившие Самарканд, приходят в восторг от его грандиозных исторических архитектурных комплексов на фоне чистого неба.

Город Хива окружен двумя крепостями, известные как «Ичан-Кала» и «Дишан-Кала». Здесь находятся средневековые исторические памятники, дворцы, мечети и медресе.

В Шахрисабзе родился великий Амир Темур, который создал огромное государство с границами от Средиземного моря до Индийского океана. Столицей государства Темура был выбран Самарканд, где под его руководством были сооружены великолепные здания.

С древних времен Бухара являлась одним из крупных торговых центров Великого шелкового пути. Ее посетили Сюань Цзан и Марко Поло. В Бухаре, где сохранен старый облик города, можно увидеть красивые национальные костюмы и наслаждаться традиционными танцами узбекского народа.

Среди достопримечательностей Узбекистана следует отметить и великолепную национальную кухню, которая отличается яркостью и разнообразием, необыкновенными вкусовыми качествами и волшебными ароматами. Ее уникальность заключается в использовании оригинальных древних рецептов и способов обработки продуктов. Такие вкусные блюда, как плов, манты и сомса, особенно любимы и почитаемы иностранными гостями.

В современном Узбекистане осуществляются масштабные реформы по дальнейшему развитию и модернизации всех сфер жизни государства и общества. При этом особе внимание удаляется сохранению и дальнейшему развитию многовековых обычаев и традиций узбекского народа, его разнообразной культуры и богатого духовного наследия». (Uzbekistan Today)

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх