Menu

Электронная система регистрации субъектов предпринимательства

  • Опубликовано в Новости

С 1 января текущего года в нашей стране внедрена электронная система регистрации субъектов предпринимательства.
Учитывая всю важность новшества, сейчас соответствующими организациями ведется большая разъяснительная работа. В этих целях в начале недели в городе Гулистан Сырдарьинской области был организован республиканский семинар, посвященный разъяснению сути постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан № 312 от 25 ноября 2013 года "О мерах по внедрению механизма государственной регистрации субъектов предпринимательства через сеть Интернет" в соответствии с которым и внедрена система электронной регистрации. Данный документ, в свою очередь, был принят в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан № УП-4455 от 18 июля 2012 года "О мерах по дальнейшему кардинальному улучшению деловой среды и предоставлению большей свободы предпринимательству".

Семинар был организован Торгово-промышленной палатой, Министерством юстиции, Государственными комитетами статистики, связи, информатизации и телекоммуникационных технологий. В нем приняли участие представители информационно-консультативных центров районных отделений нашей палаты, инспекций по регистрации субъектов предпринимательства, государственных налоговых инспекций, отделов статистики районов и городов Самаркандской, Сырдарьинской и Джизакской областей. 
В ходе мероприятия специалистам соответствующих организаций было дано полное представление о процессе электронной регистрации для того, чтобы на местах они доводили суть новшества до широких слоев населения.
Согласно новому порядку, процедура регистрации субъектов предпринимательства намного упрощена. Сейчас предприниматель может отправлять все необходимые документы в инспекцию по регистрации субъектов предпринимательства через сеть Интернет. Основной процесс можно осуществить, сидя у себя дома. Все это намного облегчает регистрацию, снимает барьеры, экономит средства и время.
Конечно, новая система требует от предпринимателей компьютерной грамотности. Человек должен уметь входить в сайт, пошагово ответить на регистрационные вопросы, отправить отсканированные документы и т.д.
Но если на первых порах некоторым нашим предпринимателям это будет трудно сделать, им помогут специалисты информационно-консультативных центров нашей палаты на местах.

Самаркандский Вестник

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх