Menu

На переднем крае науки

  • Опубликовано в Новости

В Самаркандском государственном университете разработан комплексный план практических мер по выполнению Постановления Президента Республики Узбекистан от 20 мая 2011 года «О мерах по укреплению материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинальному улучшению качества подготовки высококвалифицированных специалистов».
В рамках выполнения данного Постановления успешно внедрена оптико-волоконная локальная система связи, объединившая компьютерную сеть всех факультетов и их подразделений. Начаты работы по переводу в цифровой код библиотечного фонда СамГУ, состоящего из более 1,5 млн. экземпляров, среди которых есть уникальные, ценнейшие рукописи, представляющие большой интерес и для многомиллионных посетителей всемирной сети. Установлена современная телекоммуникационная сеть, связывающая университет со всеми вузами нашей республики.
Большим достижением учёных вуза является создаваемая новая современная научная лаборатория "Синтез материалов микроэлектроники", задачами которой является синтез материалов для нужд солнечной энергетики и смежных направлений современной электроники с применением нанотехнологий, синтез новых органических соединений, наноструктур полупроводников и металлов.

Под лабораторию специально выделены помещения физического факультета и, согласно утвержденному плану, начаты ремонтные работы. Совместно с учеными Института электроники АН РУз по созданию данной лаборатории разработана техническая документация, включающая приоритетные научные направления, список необходимого современного оборудования, который представлен в Кабинет Министров Республики Узбекистан. 
Согласно вышеуказанному Постановлению также предусмотрено укрепление материально-технической базы учебных лабораторий университета. В этом направлении учёными проведен ряд мероприятий, который позволит ускоренными темпами провести модернизацию всех функционирующих в университете научных и учебных лабораторий.
- Самаркандский государственный университет является одним из старейших и ведущих вузов нашей республики, - говорит ректор университета, профессор Улугбек Ташкенбаев. - За годы его существования здесь сформировались научные школы, воспитанники которых ведут активную научно-педагогическую деятельность в научных и образовательных центрах не только нашей республики, но и далеко за ее пределами. В настоящее время в нашем университете функционируют более 20-ти научных школ, где под руководством известных ученых ведутся научные исследования по приоритетным направлениям науки и образования. Нашими учеными выполняются 23 научных проекта в рамках Государственной научно-технической программы и 4 проекта по программам НАТО, ПРООН (Швейцария, Германия), Темпус, Эрасмус Мундус (Нидерланды, Австрия, Швеция, Испания, Германия). В этом направлении получен ряд важных научных результатов. Так, например, учеными ядерно-физической лаборатории университета впервые экспериментально доказано явление зеркального отражения электромагнитного излучения. Получены важные результаты по оценке деградации почв на территории Центральной Азии с использованием радиоизотопных методов. На базе этой лаборатории при финансовой поддержке фонда CNCP (Англия) организована испытательная лаборатория "Радиационного контроля пищевой и строительной продукции в Узбекистане".
Ведутся также работы по активному внедрению полученных научных результатов в различные отрасли сельского хозяйства и промышленнос- ти. Например, сигнализаторы пара бензина, разработанные учеными-химиками, внедрены в различные отрасли хлопковой и легкой промышленности. Ученые-биологи университета работают над внедрением агробиотехнологического метода защиты пшеницы от возбудителей болезней в некоторых районах Самаркандской области.
Также можно отметить достижения ученых-математиков, физиков, географов, представителей гуманитарных наук. На конкурс проектов, проводимого в рамках Государственной научно-технической программы на 2012-2016 годы, учеными университета представлено более 50 проектов по различным направлениям науки.
Разработана специальная программа по привлечению одаренных студентов к кон-структорско-экспериментальной и научно-исследовательской работе в научно-исследовательских институтах Академии наук Узбекистана. Согласно этой программе 5 студентов ведут исследования в Институте ядерной физики АН РУз. Утверждены более 15 научных тем по различным специальностям, в соответствии с которыми студенты будут выполнять научно-исследовательскую работу в Институтах зоологии и ядерной физики АН РУз, а также в отделении теплофизики АН РУз.
Здесь был проведен комплекс мероприятий по корпоративному сотрудничеству науки, образования и производства. Создана информационная база данных о 70 современных производственных организациях, 30 сельскохозяйственных, более 50 образовательных учреждениях и более 30 предприятиях, ведущих научную деятельность.
С целью широкой рекламы на веб-сайте СамГУ размещена информация о разработках ученых. При 50 специализированных кафедрах университета созданы инновационные группы и разработан план мероприятий для каждой из них. В соответствии со специализацией кафедр заключены более 50 договоров о сотрудничестве с предприятиями, среди которых Самарканд-ТЕЛЕКОМ, ОАО "Самаркандкимё", СП "УзБАТ", областное объединение республиканского ОАО "Узпахтасаноат", ОАО "Сам-автогазтаъминот", национальная компания "Узбектуризм" и многие другие.
Налажено научное сотрудничество с более, чем 30-ю НИИ нашей республики. За последние 3 года созданы филиалы 10 кафедр на различных предприятиях. Заключены договора о сотрудничестве с более, чем 50-ю общеобразовательными школами, академическими лицеями и колледжами, направленные на решение существующих в них проб-лем.
Развиваются и международные связи университета. Примером является меморандум о сотрудничестве, подписанный между Самаркандским госуниверситетом и Университетом Нагоя (Япония). Это сотрудничество дало новый импульс развитию науки, а также предоставит возможность обмениваться студентами и научными сотрудниками в рамках совместных проектов. Следует отметить, что сотрудничество СамГУ с Университетом Нагоя является успешной моделью сотрудничества в области образования и межвузовского партнерства с зарубежными государствами.
Ёрмамат РУСТАМОВ.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх