Menu

Узбекистан готовится к главной весенней туристической выставке МУТВ «Мир отдыха-2014»

  • Опубликовано в Новости

Ежегодно приход весны открывает для туркомпаний новый туристический сезон. В этот период потенциальные туристы начинают задумываться, куда отправиться отдыхать. Именно поэтому первые месяцы весны столь выгодны для проведения специализированных туристических выставок. В этой связи НК «Узбектуризм» совместно с РА «Великий Шелковый путь» во второй раз организуют Международную Узбекскую Туристическую Выставку «Мир отдыха». Основная задача выставки заключается в развитии внутреннего туризма и демонстрации туристического потенциала нашей страны иностранным туристам.

Ташкентская выставка была организована на базе Профессиональной туристической программы Workshop , где зарубежные и местные компании заключали взаимовыгодные договоры.

В этом году в программу II Международной Узбекской Туристической Выставки «Мир отдыха» включено три крупных мероприятия: сам проект МУТВ, Фестиваль национальных блюд «Вкус Шелкового пути» и научно-практическая конференция «Гастрономический туризм, как фактор конкурентоспособного продукта».

Ярмарка будет проходить на двух площадках – крытом и открытом павильонах общей площадью 10 тыс. кв.м.

На открытой площадке во второй день, 18 апреля, будет организован Фестиваль национальных блюд «Вкус Шелкового пути», который стал модернизированной версией Фестиваля плова «PilafFest».

В этом году акцент будет сделан не только на плов, но и на другие национальные блюда Узбекистана. Каждый регион страны отличается особыми неповторимыми рецептами, которые могут удивить самого искушенного туриста. Причем особое внимание будет уделено рыбным блюдам.

В этот день на одной площадке гости Международной Узбекской Туристической Выставки «Мир отдыха» смогут познакомиться с самыми вкусными историями Узбекистана. Еще одним приятным сюрпризом станет дегустация местных вин, приготовленных из узбекского винограда, который отличается повышенной сахаристостью. Как известно, рыба и вино составляют классический гастрономический союз, именно в этой связи они включены в Фестиваль национальных блюд.

Проведение Фестиваля национальных блюд «Вкус Шелкового пути» послужит масштабной демонстрацией культуры узбекского народа и позволит узнать секреты приготовления самых разнообразных блюд. Также Фестиваль даст новый импульс развитию внутреннего туризма и предоставит гостям столицы возможность насладиться узбекской кухней в одном месте.

Научной составляющей проекта станет проведение конференции «Гастрономический туризм, как фактор конкурентоспособного продукта», которая состоится 17 апреля.

Узбекистан обладает всеми возможностями для развития гастрономического туризма в силу уникальной местной кухни. Не каждый узбекистанец способен похвастаться тем, что отведал все виды плова – главного национального блюда страны, имеющего десятки разновидностей, - тогда что говорить об иностранцах, которые мечтают и стремятся отведать настоящий узбекский плов.

Гастрономический туризм является выгодным направлением, способным приносить государству и частным предпринимателям хорошую прибыль, при этом открывая регион с новой «вкусной» стороны.

О том, в каком направлении следует двигаться, чтобы дать толчок развитию этого вида туризма, будет обсуждаться на предстоящей конференции. Разговоры вокруг гастрономического туризма в Узбекистане ходят давно, однако определенных шагов предпринято не было. Специалисты обсудят процесс поэтапного развития нового туризма и выскажут предложения на основе опыта зарубежных стран.

Еще одним важным звеном в гастрономическом туризме является винный туризм. Узбекские вина способны конкурировать со своими западными собратьями на серьезном уровне, так как в регионе выращивают самые сладкие сорта винограда.

Отдельным абзацем стоит отметить рыбные хозяйства, которые предлагают к столу десятки видов рыб. Сегодня в Узбекистане действует программа развития сферы туризма в Ташкентской области, в рамках которой развивается рыбный промысел в этом регионе. Всего же, в настоящее время промысловый лов рыбы осуществляется на водоемах Республики Каракалпакстан и 7 областей: Бухарской, Навоийской, Джизакской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Самаркандской и Хорезмской. Данный шаг со стороны правительства, по поддержке развития рыбной отрасли, должен сыграть важную роль в развитие и гастрономического туризма.

Во многих странах данный вид туризма является отдельной отраслью, когда туристы намеренно приезжают в тот или иной регион в поисках новых впечатлений от еды. У нас эта возможность может быть достигнута в условиях заинтересованности сельских хозяйств, частных предпринимателей и государства, и грамотно выстроенной программы развития туризма в этом направлении, а также динамичного формирования сферы услуг.

Отдельным вопросом на конференции будет обсуждена возможность проведения гастрономических фестивалей, на которые туристы смогут съезжаться в определенное время с определенной целью.

Развитие гастрономического туризма окажет благоприятное влияние не только на сферу туризма, но и даст толчок для развития новых фермерских хозяйств и кулинарных школ.

Гастрономический туризм позволит сделать плов и другие национальные блюда настоящим брендом Узбекистана, который наряду с историческими туробъектами привлечет сотни иностранных туристов.

Для участия в МУТВ «Мир отдыха-2014» приглашаются специалисты и заинтересованные лица.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх