Menu

В Самарканде установили столбы мира

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде установили столбы мира Фото: gazeta.uz

Столбы мира в подарок самаркандцам привезли миротворцы из Японии.

Ко Дню памяти и почестей и Международному дню музеев миротворцы из Японии привезли в подарок самаркандцам столбы мира, на которых на узбекском, японском, английском и международном языке эсперанто начертан призыв к миру во всем мире. Эти своеобразные памятники мира можно встретить во многих уголках земного шара: они установлены в штаб-квартирах ООН и ЮНЕСКО, на объектах Всемирного наследия, в крупнейших туристических центрах.

Столбы мира напоминают людям о том, как важно думать, говорить и действовать в духе мира, толерантности и гармонии. В канун всенародного праздника по инициативе Самаркандского музея мира на древней самаркандской земле появилось три новых столба мира с посланием «Dunyoda tinchlik bo’lsin» («Миру — мир»).

02

Волонтеров Фонда мира Гои — инженера Наохису Такаяму и домохозяек Казуко Ивасаки и Кейко Секидо повсюду ждали приятные сюрпризы.

Учащиеся средней школы №55 познакомили посланцев

03

Страны восходящего солнца с обычаями и традициями узбекского народа, продемонстрировав всю оригинальную театрализованную программу на английском языке.

Ребятам помог преподаватель английского языка, активист Музея мира Баходир Хабибов. Воспитанники школьной изостудии подарили гостям большую подборку своих рисунков о Японии и дружбе народов двух стран.

04

Яркое впечатление на японских миротворцев произвела концертная программа танцевальных и вокальных художественных коллективов Самаркандского областного центра творчества учащихся. Теплую встречу и интересную экскурсию устроили гостям и в средней школе №16 Самаркандского района. Здесь они получили в подарок национальные тюбетейки и вместе с ребятами закружились в зажигательном узбекском народном танце.

Гости провели мини-презентации древнего искусства оригами и вручили на память самаркандцам открытки с видами достопримечательностей своей страны, японские журавлики и традиционные куклы из бумаги с надписью «Dunyoda tinchlik bo’lsin». Свои выступления японские друзья всегда начинали с приветствия на узбекском языке.

05

Гости также побывали в доме «Мехрибонлик» №10 и колледже туризма. Они осмотрели историко-культурные памятники Ташкента, Самарканда, Бухары и Шахрисабза.

«Мы очень рады побывать в вашей прекрасной стране. Здесь мы воочию убедились в том, что правительство Узбекистана уделяет огромное внимание подрастающему поколению, создавая все необходимые условия для всестороннего развития детей. Спасибо за вашу искреннюю приверженность делу мира!» — отметил Наохиса Такаяма.

06

Фонд мира Гои совместно с ЮНЕСКО ежегодно проводит международные молодежные конкурсы сочинений на тему мира при поддержке Министерства образования, культуры, спорта, науки и техники Японии. В этих конкурсах участвуют и представители Узбекистана.

07

Установка в Самаркандской области столбов мира — еще одно признание вклада узбекистанцев в обеспечение мира, межнационального согласия и дружбы между народами.

Мероприятия, посвященные Дню памяти и почестей и Международному дню музеев, прошли при поддержке Самаркандского городского отдела по делам культуры и спорта и хокимията Самаркандского района.

Текст: Анатолий Ионесов

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх