Menu

К отдыху детей всё готово

  • Опубликовано в Новости

Весна уже на исходе и не за горами знойные летние дни, которые с нетерпением ждут ребята. Уже с начала июня летние оздоровительные лагеря области возобновят свою деятельность.

Нынешним летом в Самаркандской области будут функционировать 76 детских оздоровительных лагерей, это на 5 больше, чем в 2013 году. В течение всего сезона отдохнут и поправят своё здоровье 22 тысячи 320 детей, что почти на тысячу ребят больше чем в прошлом году. Из них более 5 процентов - дети из малообеспеченных и многодетных семей, которые отдохнут в стационарных лагерях при поддержке областного профсоюзного фонда и общественного фонда "Махалля".

24 детских оздоровительных лагеря расположены за городом, в них будут оздоровлены около 10 тысяч 500 детей. Остальные 52 лагеря будут организованы на базе образовательных учреждений (при школах, академических лицеях и профессиональных колледжах). Путёвки в них получат 11 тысяч 820 мальчишек и девчонок, из них 250 путёвок предназначены для труда и отдыха подростков в возрасте 15 - 16 лет.

В детских здравницах обновлена материально-техническая база, все ремонтно-подготовительные работы запланировано завершить до 25 мая. В текущем году также планируется реконструкция одного лагеря, сдача в эксплуатацию которого будет осуществлена в будущем году.

Как сообщили в Самаркандском областном Совете объединения профсоюзных организаций, к нынешнему сезону отдыха и оздоровления детей проведена тщательная подготовка в соответствии с Государственной программой "Год здорового ребёнка". В лагерях созданы необходимые условия для увлекательного и полезного досуга мальчиков и девочек, укрепления их здоровья, полноценного питания и проживания. Координационной группой по контролю этой работы уделяется особое внимание организации бытовых, коммунальных, транспортных и медицинских услуг, а также санитарно-гигиеническому состоянию детских зон отдыха.

Как и в прошлом году, в некоторых здравницах будет действовать четвёртая смена по таким направлениям как экология, биология, география, интеллектуальное развитие и техническое творчество, способствующим развитию интересов учащихся, обогащению их запасов знаний, физической закалке ребят.

Областным Советом объединения профсоюзных организаций совместно с Министерством народного образования, благотворительным общественным фондом "Махалля", ОДМ "Камолот" и рядом других партнерских организаций, для летних загородных и сезонных лагерей при школах разработан специальный рабочий план. Согласно этому плану будут организованы просветительские мероприятия, встречи с учеными, пропагандистами духовности, писателями и поэтами, деятелями спорта, культуры и искусства, различные соревнования и конкурсы.

Ю. ХАЙДАРОВА.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх