Menu

Виртуальный видеофильм настенной росписи музея Афросиаба

  • Опубликовано в Новости
Виртуальный видеофильм настенной росписи музея Афросиаба Фото: Алишера Рузиева

Вчера в музее истории города Самарканда Афрасиаб состоялась презентация виртуального видеофильма в формате 3D «Настенная роспись Афрасиаба», которая была создана по совместному проекту узбекских и корейских ученых, а также прошло открытие видеозала для просмотра этих видеофильмов. Как известно, в июле 2013 года был подписан договор о совместном проекте по компьютерному восстановлению настенных росписей древнего городища Афросиаб, создание виртуального видеофильма в формате 3D между Самаркандским Государственным объединенным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником и Фондом истории Северо-Восточной Азии (Республика Корея). 

02

Проект был рассчитан на два года, и должен был завершиться в 2014 году. Действительно работы были закончены к сроку, и в декабре 2014 году в Сеуле с успехом был презентован этот проект. Работы по осуществлению данного проекта велись как в Самарканде, так и в Республике Корея. В работе этого проекте также участвовали ученые и специалисты Института археологии АН Узбекистана.

Согласно договору, фонд финансировал работы по изучению, фотографированию, компьютерному восстановлению, переводу в формат 3D, переносу на электронные носители, размещению в интернете, а также приобретению части оборудование для сохранения и пропаганды настенной росписи.

03

На церемонии презентации и открытии видеозала участвовали и выступили директор Фонда истории Северо-Восточной Азии Республика Корея Ён Мин Су, руководитель проекта Ко Пак Ли, помощник посла Республики Кореи в Узбекистане Ким Со Хи, технический исполнитель проекта,  инженер-программист Ким Чи Ёг, директор Института археологии АН Узбекистана Амриддин Бердимурадов, генеральный директор Самаркандского Государственного музея-заповедника Махмуд Бобоёров и соавтор проекта от узбекской стороны, директор Афросиабского музея истории города Самарканда Самариддин Мустафокулов.

04

Выступая на церемонии, директор Фонда истории Северо-Восточной Азии Республика Корея Ён Мин Су сказал, что этот проект в Республике Корея имеет огромное значение, потому что эта настенная роспись, в котором изображены послы из далекой Кореи, доказывает о существовании в 7 веке Корейского государства. Эта настенная роспись включена в школьные учебники по истории и изучается корейскими школьниками. Так же копия этой фрески размещена на видном месте экспозиции Национального музея Республики Корея. Репродукции этой настенной росписи тиражируя, мы распространяем по всей стране и ознакомляем наш народ. Я сам впервые в Самарканде, увидев город, еще раз убедился в сказочности вашего города. Ведь он являлся связующим городом на Великом Шелковом пути.

05

Корейский фонд истории Северо-Восточной Азии имеет опыт по компьютерному восстановлению настенных росписей, - говорил руководитель проекта Ко Пак Ли. Нами в течение 2008-2012 годов был осуществлен проект по компьютерному восстановлению средневекового дворца Кунгурё (VII век), который находится на территории КНДР, в северной части Корейского полуострова. Если этот проект было осуществлен в течение 4 лет, то второй, Афрасиабский, мы завершили в течении полтора года. Потому что, здесь была хорошая обстановка, все работали от души. Кроме того 18 июня 2014 года во время посещения этого музея, Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов и Президент Республики Корея Пак Кын Хэ, осмотрели экспонаты, рассказывающие об истории государственности узбекского народа, издревле развитых ремесленничестве и торговле и широких международных связях. На настенной росписи, в которой запечатлена церемония приема правителем Афросиаба (древнего Самарканда) послов различных государств. Среди них изображен и посол Чосона (Кореи), что свидетельствует о том, что отношения между двумя народами уходят вглубь веков и положительно оценили сегодняшний отношение между нашими странами. Не зря на территории музея «Афросиаб» создан парк «По Великому Шелковому пути», который является ярким символом крепкой дружбы между двумя странами. Здесь установлен памятник, олицетворяющий собой динамично развивающиеся узы дружбы и сотрудничества между Узбекистаном и Южной Кореей. Это дало нам новый импульс и вдохновение по ускорению завершения этого проекта.

06

Настенная роспись Афросиаба 7 века является ценнейшим культурным наследием человечества, сказал помощник посла Республики Кореи в Узбекистане Ким Со Хи. Особенно мы в Республики Кореи очень ценим, потому что этот фреска доказывает существование Корейского государства  еще в 7 веке, а не так, как пишут некоторые историки. Я надеюсь, интерес к этой настенной росписи в Республики Кореи очень велик и поток туристов из нашей страны будет увеличиваться.

Создание виртуального видеофильма «Настенной росписи Афрасиаба» в формате 3D является крупным событием в культурной жизни не только Самарканда, но и по всей республике, говорил - директор Института археологии АН Узбекистана Амриддин Бердимурадов. Это результат совместной работы узбекских и корейских ученых. Ученые нашего института работают совместно с корейскими учёными в различных направлениях. Со дня открытия этого настенной росписи прошло уже 50 лет, он стал уже знаменитым по всему миру. Те ученые, которые открыли эти фрески,  даже не думали, что они будут так знамениты во всём мире. Это действительно богатство всего цивилизованного мира и культурное наследие человечества. Поэтому многие страны мира в лице их посольства в нашей республике, такие как США, Франция, Швейцария, Республика Корея  поддержали нашу инициативу по сохранению и восстановление настенной росписи Афросиаба, которая экспонируется в залах музея.

07

Это один из многочисленных проектов нашего музея-заповедника, - сказал генеральный директор Самаркандского Государственного музея-заповедника Махмуд Бобоёров. Мы первыми в республике создали виртуальный музей Мирзо Улугбека в формате 3D еще 2012 году, а это второй наш совместный проект создания виртуальной программы для музеев. Мы с нашими корейскими партнерами работаем в области выставочной работы, обмена опыта, издательской и других направлениях. Этот проект виртуального видеофильма в формате 3D является уникальным и отвечает на все требования нашего времени. Кроме того наш музей-заповедник недавно участвовал на выставке в Республике Корея, Нидерланды, Англия, готовимся организовать выставки в Китае, в городе Сиань, который является городом побратимом с нашим Самаркандом.  

Я от имени всего нашего коллектива выражаю благодарность всем, кто участвовал в осуществлении этого проекта, и приглашаю всех на наш видеозал для просмотра этого уникального виртуального видеофильма, - сказал директор музея истории основания города Самарканда Афросиаб Самариддин Мустафокулов. Этот видеофильм демонстрируется в видеозале музея на узбекском, русском, английском, французском и корейском языках. В дальнейшем мы планируем этот виртуальный видеофильм записать на DVD диски и распространять среди учебных заведений, а также посетителям нашего музея. Планируем при поддержке администрации Гос. музея-заповедника создать веб-сайт музея Афросиаба и разместить этот виртуальный продукт там. Думаю после этого проекта, посетители нашего музея Афросиаба значительно прибавятся.

Кабир Урунходжаев – научный сотрудник дома-музея Садриддина Айни

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх