Menu

Открылась выставка «Золотые лучи Самарканда»

  • Опубликовано в Новости
Открылась выставка «Золотые лучи Самарканда» Фото: Рахим Каюмов

На днях в Государственном музее истории культуры Узбекистана, филиала Самаркандского Государственного Объединённого историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в рамках  фестиваля изобразительного и прикладного искусства Узбекистана, который проходит в республике с 21 по 25 апреля открылась выставка под названием «Золотые лучи Самарканда», где представлены работы молодого самаркандского художника, члена творческого Союза Академии Художеств Узбекистана Хуршида Халилова.

На выставке выставлено боле 60 работы художника на различные тематики. Это портреты, пейзажи, натюрморты, виды архитектурных памятников Самарканда и природы.

04

05

Хуршид Халилов родился 1985 году в Самарканде, и после окончание школы и колледжа искусства, он в течение 2004-2008 годов учился в Самаркандском Государственном архитектурно-строительном институте. Его наставником был известный самаркандский художник, заслуженный деятель искусства Узбекистана, профессор Эсон Мухаммадиев и художник скульптор Тулаган Ёркулов.

01

Несмотря на молодость, он успел участвовать в многочисленных областных и республиканских выставках. Его работы хранятся в коллекциях многих музеев и частных лиц в США, Франция, Германия, Япония, Республики Кореи, России, Казахстане и других.

02

Кроме живописи он занимается художественным оформлением общественных мест в городе Самарканде. Таких объектов, в которых он участвовал в городе,  насчитывается около десяти.

03

Хуршида Халилова я знаю боле десяти лет, говорит – известный самаркандский художник-керамист, академик Академии Художеств Узбекистана, усто Худойберди Хакбердиев. Он постоянно работает над собой, выезжает на природу, чтобы рисовать с натуры. Он часто ездит в горный кишлак Гелон в Кашкадаринский области. Наши мастерские расположены по соседству, и мы постоянно с ним общаемся на различные творческие темы. Я думаю, если он так будет работать, он достигнет многого.

На церемонии открытия выставки участвовали члены Самаркандского отделения Академии Художеств Узбекистана, сотрудники музеев Самарканда, студенты колледжей и институтов профильного направление, работники СМИ области и другие.

Кабир Урунходжаев – научный сотрудник дома-музея Садриддина Айни.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх