Menu

Международная научно-практическая конференция в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Международная научно-практическая конференция в Самарканде

20 мая 2016 года в Самаркандском государственном институте иностранных языков открылась Международная научно-практическая конференция на тему «Общечеловеческие и национальные ценности, язык, образование и культура на пути Великого Шелкового пути». Конференция проводится в Самаркандском государственном институте иностранных языков совместно с Шанхайским университетом иностранных языков.

Основная цель научно-практической конференции - изучение и обсуждение роли Великого Шелкового пути в развитии мировой цивилизации, изучение общечеловеческих и национальных ценностей, истории, культуры, образования и языка народов стран, расположенных на пути Великого Шелкового пути, их роль в исторической развитии этих стран, а также актуальные проблемы изучения образования иностранных языков и современное языковедение.

До начала конференции участники ознакомились с условиями и материально-техническим базой, которые созданы в Самаркандском государственном институте иностранных языков для обучения студентов иностранных языков современными педагогическими технологиями. Материально-техническая база и методы обучения, усовершенствованные занятия и их результаты, формирование творческой обстановки и потенциал научно-педагогического коллектива заинтересовало многих участников.

Самаркандский государственный институт иностранных языков был организован по указу Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова от 8 ноября 1994 года. Является одним из крупнейших институтов Узбекистана и Центральной Азии по изучению иностранных языков. В настоящее время институт подготавливает высококвалифицированных иностранных филологов специалистов, в том числе, гидов-переводчиков для высшего и среднего специального образования, а также инфраструктурам туризма.

Не зря, эта престижная Международная научно-практическая конференция проводится именно в этом учебном заведении. Дело в том, что здесь в последние годы идет большая совместная работа с иностранными партнерами и научными центрами. Например, в результате интенсивной работы, в направление изучения китайского языка, и согласно межгосударственному соглашению между КНР и Узбекистаном, в институте при помощи китайской организации Ханбин, который занимается международными отношениями Китая в области образования, и Шанхайского университета иностранных языков, был открыт институт Конфуция.

О большом интересе к конференции можно судить по поступившим заявкам на участие на этом форуме. Оргкомитет конференции отобрал 500 заявок из поступивших 900. В конференции участвуют известные учение из Китая, Японии, Республики Кореи, Монголии, США, Великобритании, Германии, России, Украины, Казахстана, Узбекистана.

Проведение данной конференции в древнем городе Самарканде, который расположен в перекрёстке мировой цивилизации и центре Великого Шелкового пути имеет символический смысл. Конференция, безусловно, служит укреплению межгосударственной дружбы и сотрудничества.

На открытии конференции участвовали и с приветственным словом выступили Чрезвычайный и полномочный посол Китайский Народный Республики в Узбекистане Сун Лицзе, профессор Самаркандского Государственного института иностранных языков, содиректор Института Конфуция в Самарканде Ш.Сафаров, профессор Шанхайского университета Янг Ли, профессор Сеулского университета Сунгдон Хванг, профессор Национального университета Монголии Дашдондог Баярсайхан, доцент Воронежского Государственного университета, М.В.Щербакова, профессор Оксфордского университета Сидхарт Саксена, профессор Ташкентского Государственного Педагогического университета Джамол Джалолов и др.

Конференция будет работать 20-21 мая в 6 секциях, по завершению будут принимать рекомендации по итогам конференции.

В этот день прошла церемония открытия нового здания института Конфуция в Самаркандском государственном институте иностранных языков.

Рахим Каюмов – заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх