Menu

Абсолютная чемпионка международного турнира

  • Опубликовано в Новости
Абсолютная чемпионка международного турнира

Наша землячка, юная самаркандка, обладательница россыпи наград самых высоких достоинств авторитетных международных соревнований по художественной гимнастике Тахмина Икрамова в очередной раз вернулась абсолютной чемпионкой с международного турнира "Золотые листья", который ежегодно проводится под председательством президента Федерации по художественной гимнастике РФ, знаменитого тренера Ирины Винер.
В секцию по художественной гимнастике 5-летнюю Тахмину привела мама. Первым и единственным тренером её стала Елена Юрьевна Асланова, которая сразу заметила особые данные - гибкость, изящество и, что немаловажно - упорство в достижении намеченных целей. Еще были и некоторые природные данные: растяжка (садилась на все три шпагата), хорошая координация и реакция.

Первые же серьёзные соревнования для Тахмины прошли с головокружительным успехом - она завоевала "золото" на престижном международном турнире, после чего юная грация вошла в состав областной сборной по художественной гимнастике.
За четыре с небольшим года узбекская "звездочка" не раз побеждала на международных турнирах и соревнованиях в США, Турции, Малайзии, Франции, Российской Федерации, Казахстане. Немаловажная роль в этом принадлежит спортивному обществу "Ёшлик" в лице Бобокула Сафарова, который на протяжении всей спортивной истории Тахмины поддерживает её начинания, верит в великое будущее гимнастки. 

Нужно сказать, что за всеми успехами и международным признанием Тахмины стоят каждодневные, порой, изнурительные тренировки. Сразу после занятий в школе (девочка с успехом учится в школе №43) Тахмина спешит на тренировки, которые длятся порой по 4-5 часов в день, и так - 6 дней в неделю. Свой единственный выходной девочка посвящает чтению художественной литературы, досугу в кругу семьи. 

- Порой, на выездных соревнованиях мне очень не хватает рядом родителей и дедушки, с которым мы частенько играем в шахматы, разгадываем кроссворды - признаётся чемпионка. - Вообще, ритм гимнасток очень сложный и все зависит от того, насколько удачно мы можем распланировать свой день. Когда я стала взрослее, я начала находить время и на небольшой обеденный сон после школы, что позволяет более эффективно проводить тренировку. А вообще, хочу сказать, что систематические тренировки научили меня ценить каждую свободную минутку. 
Конечно, по словам Тахмины, были у неё и досадные поражения, и ссадины с синяками, и элементы, которые никак не удавались… Были слёзы в глазах, отчаяние, страх перед выступлениями. 
- Преодолевать психологические преграды мне всегда помогал дедушка и отец, - признаётся Тахмина. - Не падать духом, идти только вперёд, вставать, даже если упал - это жизненное кредо семьи Икрамовых. Надеюсь, я принесу своим родным ещё немало радостей в виде побед.

Зарина ШЕРАЛИЕВА. СВ
Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх