Menu

День рождения Алишера Навои отметили в музее Мирзо Улугбека

  • Опубликовано в Новости
День рождения Алишера Навои отметили в музее Мирзо Улугбека

Сегодня в Самарканде в музее Мирзо Улугбека прошло мероприятие, посвященное 576-летию со дня рождения Алишера Навои. На этом мероприятии участвовали учителя истории общеобразовательных школ города Самарканда и ученики школы № 38. Здесь прошел открытый урок на тему «Алишер Навои в Самарканде», который учащиеся готовили около месяца.

02 wm

Как известно Алишер Навои в течение 1465-1469 годов жил и учился в Самарканде и во многих произведениях напоминает о достопримечательностях Самарканда. Возможно, в те далекие годы он посещал знаменитую обсерваторию Мирзо Улугбека и его окрестности. Возможно, получал курс лекций по астрономии у знаменитых самаркандских ученых. Ведь в становлении и достижении им столь высоких творческих успехов определенную роль сыграл город Самарканд.

После тематической экскурсии по обсерватории и экспозициям музея Мирзо Улугбека ученики продемонстрировали свои знания о жизни и творчестве Алишера Навои, читали стихи великого поэта. Лучшим ученикам вручили памятные подарки и почетные грамоты.

03 wm

«Это не первое наше мероприятие, которое мы часто проводим, - говорит директор музея Мирзо Улугбека Хонкул Самаров. Работа с детьми в стенах музея и за его пределами, одно из основных направлений работы нашего музея. В этом направлении мы тесно работаем с областным и городским управлением народного образования. Проводя мероприятие 14 января ко дню защитников Родины, мы объявили конкурс для школьников города на тему «Алишер Навои и Самарканд» итоги, которого проводим сейчас. А на этом мероприятии объявили конкурс на тему «Мирзо Улугбек великий ученый и государственный деятель». Этот конкурс завершится в середине марта, накануне дня рождения Мирзо Улугбека. Такие мероприятия и конкурсы  стимулируют ребят в глубоком изучении знаменитых людей нашей богатой истории. В прошлом году мы совместно со специалистами областного информационно-библиотечного центра имени А.С.Пушкина и СамГУ разработали мультимедийную программу «Мирзо Улугбек», где собрали в электронном виде книги, документальные фильмы, виртуальные экскурсии о деятельности Мирзо Улугбека и нашего музея. Эти диски мы распространили среди учителей и школьников нашего города. А также мы разместили на веб-сайте нашего музея. В этом году мы также планируем проведение таких мероприятий ко дню рождения Амира Темура, Захириддина Мухаммада Бабура и 600-летию построения медресе Улугбека в Бухаре и Гиждуване. Такие мероприятия повышают интерес наших детей к деятельности знаменитых людей, а также посещаемость нашего музея. Сейчас ежегодно идет рост посещаемости на 20-25%».

Рахим Каюмов – заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх