Menu

Мастер-класс ко дню рождения Алишера Навои

  • Опубликовано в Новости
Мастер-класс ко дню рождения Алишера Навои

Недавно накануне 576-летия со дня рождения Алишера Навои в научно-практическом музее-лаборатории СамГУ прошел мастер-класс для студентов и магистров факультета узбекской филологии Самаркандского государственного университета. Мастер-класс провел известный молодой ученый навоивед, старший научный сотрудник СамГУ Олимжон Давлатов. На мастер-классе кроме студентов и магистров также участвовали ученые навоиведы университета, профессоры и преподаватели М.Мухиддинов, Дилором Салохи, С.Тохиров, Б.Мухиддинова, И.Исмоилов и другие.

Тема мастер-класса была посвящена творчеству Алишера Навои и в нем активно участвовали студенты и магистры, где после обсуждения конкретных вопросов были даны оценки со стороны их наставников.

«Такие мероприятия с участием ташкентских ученых для наших студентов мы проводим часто, и это дает для них очень много, - говорит ученый навоивед, заслуженный наставник молодежи Узбекистана, профессор Муслихиддин Мухиддинов. В прошлом мы для наших студентов организовали мастер-классы и встречи с такими учеными навоиведами как Суюма Ганиева, Султонмурод Олимов, Хасан Кудратуллоев, Комилджн Рахимов и другими. Такие встречи и занятия очень полезны и дают свои результаты. Ведь самаркандская школа навоиведения известна не только в нашей республике, но и за его пределами. Сейчас в нашей кафедре 3 молодых ученых пишут докторскую диссертацию по изучению творчества Алишера Навои. За последние годы нашими учеными написано много монографий, учебных пособий, научных статей на эту тему. Кроме того наши ученые навоиведы проводят различные мероприятия, лекции, встречи, круглые столы по пропаганде жизни и творчества Алишера Навои в учебных заведениях, организациях, махаллях нашей области. В этом направлении мы очень тесно сотрудничаем с нашим научно-практическим музеем-лабораторией, где имеется экспозиция, посвященная жизни и творчеству великого узбекского поэта Алишера Навои».

После мастер-класса студентам была организована тематическая экскурсия по экспозициям музея посвященная Алишеру Навои.

Рахим Каюмов – заведующий научно-практическим музеем-лабораторией СамГУ.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх