Menu

Определена стоимость проезда на трамвае в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Определена стоимость проезда на трамвае в Самарканде

В Самарканде идет строительство трамвайного депо, которое разместилось на автобазе на территории вокзала. Вместе с 60 единицами автобусов здесь также будет останавливаться и 21 трамвай. В данное время наряду с прокладкой рельсов на местах ведутся и электромонтажные работы.

Территория площадью в три гектара земли пока что не готова принять своих постояльцев. На строительной площадке вовсю идет подготовительная работу к приему трамваев. Отныне на этом месте разместятся и автобусы №27, №44, №58, №78, №91, №92 и электротранспорт.

На месте прорытого котлована будет установлено двух агрегатное ТП, которое будет подавать электроэнергию. Оно будет давать питание трамвайным проводам, проходящим от массива Сартепа до вокзала. Как рассказывает дирекция государственного предприятия по эксплуатации трамвайных линий в лице Файзуллы Муртазаева, главным преимуществом нового вида транспорта в Самарканде является свойство экономии топлива. В отличие от автобусов, которые тратят 40% горючего вещества, на движение трамвая расходуется лишь 5%.

Отныне по городским улицам будет ездить 21 трамвай. Они удобны, а главное, экологически чисты. Пассажир, сидящий внутри, не будет чувствовать запах горючего, так как основным источником питания будет электричество.

В трамвае имеется 30 сидячих мест, но ездить на нем могут 140 пассажиров. Наряду с вывешенными внутри сведениями, также имеется и схема, где указан маршрут по каким именно улицам и остановкам будет проезжать трамвай. Интервал между ними будет составлять 9 минут. Проезд, также как и в общественном транспорте, 900 сумов.

Запуск трамвайной линии был запланирован на 21 марта - к весеннему празднику Навруз. В этот же день с участием должностных лиц города был проведен эксперимент, который показал, что необходимо монтажные работы довести до конца. С завершением строительства депо, гости и жители города смогут воспользоваться новым транспортным средством.

СТВ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх