Menu

Фотолетописец Самарканда

  • Опубликовано в Новости
Фотолетописец Самарканда Фото: Б. Мустанова

В фойе здания факультета естественных наук Самаркандского государственного университета открылась юбилейная выставка известного в нашей области фотографа Александра Харитонова.
Высокие зарубежные гости и известные персоны, международные фестивали и научные конференции, труженики села и народные мастера - эти и многие другие события, люди и факты запечатлел цепкий объектив Александра Игнатьевича. Среди сотен тысяч фотомгновений есть у А. Харитонова и неприхотливые сцены бытия, индустриальные и природные пейзажи. Целый ряд представленных на выставке фоторабот запросто может украсить интерьер офиса или жилища. Некоторые из них - приезд в Самарканд в 60-х годах космонавта П. Поповича, Первый Президент Республики Узбекистан И. Каримов с президентом Франции Ф. Миттераном в 1994 на фоне исторических памятников нашего древнего города - войдут в историю в качестве документа.

Более полувека Александр Игнатьевич верно служит фотографии, балансируя между фоторепортажем и фотоискусством. И в открывшемся вернисаже, на котором представлены свыше 50 работ, четко прослеживаются обе тенденции творческого пути А. Харитонова, поэтому сегодня его смело можно назвать как фотолетописцем Самарканда, так и фотохудожником. Этот вывод сделали и гости выставки. 

В частности ректор СамГУ Р. Халмуродов отметил, что Александр Игнатьевич всегда в центре происходящих в Самарканде событий, и вуз, который празднует в этом году свре 90-летие, гордится тем, что на протяжении десятков лет сотрудничает с таким талантливым человеком. 
Долгим и плодотворным сотрудничеством с Александром Харитоновым гордятся и наша редакция, и редакция "Правды Востока", и областной хокимият, и еще несколько десятков организаций и учреждений. Все они могли бы сказать и, наверное, еще скажут теплые слова благодарности за дружбу аксакалу фотографии нашего региона - Александру Игнатьевичу Харитонову.

Анастасия ПАВЛЕНКО.

- See more at: http://sv.zarnews.uz/kultura/4267-kolorit-moey-zhizni.html#sthash.fA9mdt8t.dpuf

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх