Menu

Культура - объединяет страны

  • Опубликовано в Новости
Культура - объединяет страны

Участники Международного научно-культурного конгресса "Культурное наследие Узбекистана — путь к диалогу между народами и странами" прибыли в Самарканд. 

В нём приняли участие 120 зарубежных ученых, а также около 100 представителей научно-академических кругов Узбекистана, изучающих вопросы культурно-исторического наследия, в том числе известные ученые, руководители музеев и научных институтов, журналисты и известные коллекционеры.

Стоит отметить, что мероприятие организованное Национальной ассоциацией электронных СМИ Узбекистана, офисом ЮНЕСКО в Ташкенте совместно с представительством Фонда имени Конрада Аденауэра в Центральной Азии стартовало в Ташкенте. Второй день работы конгресса продолжился в нашем городе.

В рамках конгресса гости ознакомились с первыми пятью томами книг-альбомов, изданных на трех языках из серии «Культурное наследие Узбекистана» - это «Собрание Государственного музея Востока», «Собрание Российского этнографического музея», «Собрание Государственной Третьяковской галереи», «Вышивки и ковры Узбекистана в собраниях мира», «Произведения Алишера Навои в собрании Российской национальной библиотеки».

В медресе Улугбека для гостей было продемонстрировано театрализованное представление, импровизирующее восточный базар с выставкой ковроткачества и сюзане. Работа конгресса продолжилась в трех сессиях раскрывающих суть прикладного искусства Узбекистана с многообразием видов и школ, значение Великого шелкового пути как связующей нити Востока и Запада и книжного искусства Мавераннахра.

- История Великого Шёлкового пути — это история широкого культурного взаимодействия и взаимообмена между народами Востока и Запада. Она доказывает, что только тесное сотрудничество и взаимообогащение культур являются основой мира и прогресса для всего человечества, - рассказывает доктор исторических наук, директор Института археологии имени А.Х.Маргулана в Казахстане Карл Байпаков. – В своем докладе я затронул такие аспекты как взаимодействие различных культур народов, которые невидимыми нитями связаны с Великим шелковым путём.

В рамках визита гости посетили фабрику «Мерос», которая возрождает древнюю традицию изготовления бумаги по старинным самаркандским технологиям - конигиль. Каждый гость воочию смог наблюдать процесс производства бумаги вручную. Присутствующие каллиграфы и мастера по миниатюре из Самарканда и Бухары продемонстрировали гостям искусство и изящество восточного письма.

Еще одно необыкновенное зрелище не оставило гостей равнодушными. Светомузыкальное шоу 3D- mapping на площади Регистан, рассказывало об исторических артефактах, хранящихся в запасниках музеев Узбекистана и выдающихся ученых Востока.

Думается, что организация научного форума будет способствовать более широкой пропаганде богатого и уникального культурно-исторического наследия народа Узбекистана.  

02

03

04

05

06

07

www.samarkand.uz 

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх