Menu

Р.Назарьяну 70 лет – ученый: филолог, историк, краевед

  • Опубликовано в Новости
Р.Назарьяну 70 лет – ученый: филолог, историк, краевед

Недавно в Самарканде отмечали, 70-летие известного ученого филолога, доцента СамГУ, отличника народного образования республики, краеведа Рубена Гамлетовича Назарьяна. Он родился и вырос в Узбекистане, древнем городе Самарканде, прекрасно знает и разбирается в менталитете населяющих его народов.

После завершения учебы в средней школе связал свою судьбу он с Самаркандским государственным университетом, поступив учиться на факультет русской филологии, где он уже в течение полу века работает здесь. В настоящее время Рубен Гамлетович Назарьян - признанный ученый, хорошо известный в Узбекистане и далеко за его пределами. Он не только филолог, но и историк, краевед, глубоко изучивший не только историю нашей страны, но и всю Центральную Азию. Его многочисленные публикации о прошлом Самарканда всегда вызывали и продолжают вызывать интерес. У него неповторимый стиль, отличающийся строгой документальностью и умением популярно и ненавязчиво изложить свою точку зрения. 

Написанные им более 600 книг и научных статей, изданные почти в двадцати странах мира, поражают воображение широтой интересов автора. Он был участником самых крупных филологических конференций, общался с выдающимися отечественными и зарубежными литературоведами и лингвистами, публиковался в самых престижных изданиях.

Он единственный участник от нашей республики, в проходившей в Тегеране 2015 году Международной конференции, посвященной основателю узбекской литературы Алишера Навои, где выступил с докладом о творчестве поэта. А в 2016 году он выступил с докладом на Международной конференции, посвященной 100-летию известного композитора Зиядулло Шахиди проходившей в городе Душанбе.

Почти полвека жизнь и деятельность Рубена Гамлетовича связана с высшей школой, точнее, с факультетом русской филологии. Именно его трудами здесь был создан первый в Центральной Азии центр полонистики, проведены республиканские и международные конференции, появилось Общество преподавателей русского языка и литературы, первый и до сих пор единственный в системе Минвуза республики кабинет "Русского мира". Нельзя не упомянуть многочисленные мероприятия, ежегодно проводимые студентами и преподавателями университета: юбилеи русских писателей, Международный день русского языка, день славянской письменности и т.п.

Р.Г.Назарьян - подлинный интернационалист, с уважением относящийся к людям иной культуры и религии. Он всегда подчеркивал, что для него существуют не национальности, а только люди. Неспроста он написал целый ряд статей о национальных диаспорах Самарканда: русских и армянах, немцах и корейцах, поляках и татарах, цыганах и бухарских евреях.

Заслуги его по достоинству оценены: он является отличником народного образования республики, членом редакционных советов нескольких научных журналов, издающихся в Узбекистане и России, членом-корреспондентом Крымского центра научных исследований и Казахской академии труда и социальных отношений по отделу востоковедения. Он единственный узбекистанец, чьи статьи включены в биобиблиографические словари "Русские писатели XI-XX века" и "Русские литературоведы XX века", изданные в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, он обладатель российской медали в ознаменование 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина. А летом нынешнего года ему было присвоено ученое звание академика Академии "Турон".
Особенные отношения сложились у Рубена Гамлетовича со студентами. Занимаясь с ними индивидуально и в специализированном кружке, он стремится приобщить их к научной деятельности. Лучшие из его учеников публикуются в научных сборниках, поощряются поездками на конференции в различные города Узбекистана и Казахстана. Неспроста большая часть питомцев Рубена Гамлетовича, окончившая затем магистратуру, успешно трудится в различных вузах нашего города и республики. 
Он дарил и продолжает дарить идеи молодым соратникам, помогает им советами и реальными делами, способствует вхождению их в мир науки. Рубена Гамлетовича знают и ценят филологи-русисты во всех областях Узбекистана. 
И сегодня, поздравляя Рубена Гамлетовича с его 70-летием, мы желаем своему учителю, видному ученому, педагогу и удивительно разностороннему человеку, достойных сподвижников и учеников, способных продолжить славные традиции самаркандской русской филологической школы.

Соли Сабиров – зав. кафедры языков СамСХИ

Кабир Урунходжаев – научный сотрудник Государственного музея истории культура Узбекистана.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх