Menu

Готовится к выпуску энциклопедия о значимых людях Самарканда

  • Опубликовано в Новости
Готовится к выпуску энциклопедия о значимых людях Самарканда

Группа самаркандских академиков работают над созданием энциклопедии «Самарканд в лицах».

В ней будут даны описания тех людей, которые оставили неизгладимый след в общественной жизни древнего города. В связи с этим в Самаркандском филиале Академии наук «Турон» состоялось очередное заседание. Вместе с учеными и профессорами, участвовали и представители национальных культурных центров и фондов «Нуроний» и «Махалля».

Основной целью энциклопедии является создание положительного образа Самарканда, воспитание у его народа чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за своих земляков, запечатленных на страницах энциклопедии для передачи новым поколениям сведений о ее гражданах, достигших высоких научных, творческих и производственных достижений в различных сферах человеческой деятельности.

Как отмечают участники мероприятия, благодаря Академии «Турон» поднимется авторитет на более высокий уровень не только его жителей, ученых, общественных деятелей, но и республики, в целом. За круглым столом академики ностальгируют о событиях, принесших немалую славу Самарканду, вспоминают людей, сделавших многое для развития восточного города. Дают определенные направления.

Список людей, о заслугах которых будет говориться в энциклопедии, пока не составлен. Сюда могут войти не только заслуженные известные научные исследователи области, но и молодые люди, достигшие высоких результатов  в образовании, спорте, культуре и других.

Зарина Хакбердиева, СТВ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх