Menu

В Самарканде прошло театрализованное представление «За здоровую жизнь, против СПИДа и наркомании»

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде прошло театрализованное представление «За здоровую жизнь, против СПИДа и наркомании» Фото А. Иванова

Информационно-просветительское мероприятие, состоявшееся в самаркандской общеобразовательной школе № 55, было приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Организаторы акции – Центр культуры и досуга населения (ЦКДН) им. Амира Темура и педагогический коллектив школы – призвали молодёжь сказать решительное «НЕТ!» СПИДу и наркотикам.

Как отметила директор школы № 55 Мунира Убайдуллаева, – «Нам не безразлично, в каком обществе наше подрастающее поколение будет жить, строить достойное будущее, создавать здоровые семьи. Поэтому мы должны сплотить учащихся в противодействие этому злу. Не случайно, каждый год 1 декабря по решению Всемирной организации здравоохранения во всех странах отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, чтобы привлечь внимание широкой общественности к этой важной проблеме, вовлечь в профилактическую деятельность как можно больше организаций и отдельных людей. Наша главная задача – рассказать молодёжи об этой «чуме 21 века», об ужасах алкоголизма, табакокурения и наркомании, чтобы дети поняли, что реальный мир гораздо интереснее, что есть другие лекарства от скуки и другие пути решения возникающих проблем. Поэтому совместно с ЦКДН им. Амира Темура мы регулярно проводим подобные зрелищные театрализованные акции».

О важности рассказывать молодёжной аудитории о последствиях вредных привычек, формировать у подрастающего поколения потребность в здоровом образе жизни говорил в своём выступлении заместитель председателя Самаркандского городского совета Союза молодёжи Узбекистана Абдурасул Исматов.

На мероприятии учащиеся школы поставили сценку на тему СПИДа, выступили с песнями о здоровье. Ребята не только продемонстрировали свои артистические способности, но и устроили диалог с аудиторией. Театрализованное представление в исполнении юных артистов заставило задуматься всех присутствующих.

По мнению заместителя директора школы по духовности и просветительству Зухры Насимовой и классного руководителя 9 «А» Дильфузы Шодмоновой, проведённое мероприятие позволило повысить уровень знаний учащихся о вреде и последствиях наркомании, выработать поведенческие мотивации к сохранению своего здоровья, способствовать развитию творческих способностей подростков.

Информационно-просветительское мероприятие прошло при поддержке Самаркандского городского отдела культуры.

Очил Жуманазаров, художественный руководитель Центра культуры и досуга населения им. Амира Темура

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх