Menu

Памятник двум великим поэтам

  • Опубликовано в Новости
Памятник двум великим поэтам Фото: Алишер Исроилов

В Самарканде в центральном парке имени Алишера Навои установлен памятник двум выдающимся представителям узбекской и таджикской литературы – Алишеру Навои и Абдурахману Джами.

Скульптурная композиция из красного гранита, выполненная в шестидесятых годах прошлого века известными скульпторами Х.Хусниддинхужаевым и В.Луневым, ранее располагалась рядом с бывшей гостиницей “Афросиёб”, откуда позже была перенесена в другое место.

По предложению интеллигенции, творческих работников и общественности Самарканда для памятника было выбрано место в центральном парке имени Алишера Навои.

02

– Самарканд занимал важное место в жизни этих известных представителей мировой литературы, – говорит профессор Самаркандского государственного университета Дилором Салохи. – Они еще в молодые годы в поисках знаний прибыли в этот древний город, который впоследствии сыграл значимую роль в их жизни. Установление памятника Алишеру Навои и Абдурахману Джами в самом красивом уголке Самарканда, безусловно, будет свидетельствовать о продолжении традиций узбекской и таджикской литературы и служить развитию культурных связей между нашими народами.

03

На церемонии открытия памятника хоким Самаркандской области Т.Джураев отметил, что Узбекистан и Таджикистан издревле связывают тесные узы дружбы и братства, дальнейшему укреплению которых послужит предстоящий государственный визит Президента нашей страны в Таджикистан.

04

Представители областного хокимията, государственных и общественных организаций возложили цветы к подножию памятника. Студенты и учащиеся прочитали отрывки из произведений двух великих поэтов.

Голиб Хасанов, УзА

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх