Menu

В Самарканде прошла республиканская научно-практическая конференция

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде прошла республиканская научно-практическая конференция

28 марта 2018 года в Самаркандском государственном университете прошла республиканская научно-практическая конференция на тему: «Проблемы истории и археологии Центральной Азии», организаторами которого является Министерство высшего и среднего образования Республики Узбекистан и исторический факультет СамГУ. В работе научно-практической конференции участвовали историки и археологи научно-исследовательских институтов Академии наук и Министерство высшего и среднего образования республики Узбекистан.

На пленарном заседании конференции с приветствием выступил проректор по научной работе СамГУ Х.Хушвактов. Далее с научными докладами выступили на тему «Автохтонные основы истории возникновения узбекского народа» профессор Ташкентского Педагогического университета имени Низами, академик А.Аскаров, «Некоторые вопросы периодизации истории» профессор Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека академик А.Сагдуллаев, «Горное дело и металлургия производства Зарафшана» профессор кафедры археологии СамГУ Н.А.Аванесова, «Методология исторических исследований» доцент, заведующий кафедрой СамГУ Б.Эргашев , а также выступили профессор Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Р.Сулейманов и профессор кафедры археологии СамГУ М.Джуракулов.

После пленарного заседания конференция продолжала свою работу на секциях, где было заслушано более 100 научных докладов и сообщений участников конференции. По материалам конференции был издан сборник научных статьей.

«Эта республиканская научно-практическая конференция, которая прошла в нашем университете, поднимает очень актуальные проблемы истории и археологии региона Центральной Азии. В ней участвовали ведущие историки и археологи нашей республики, такие как академики А.Аскаров, А.Сагдуллаев, профессор Р.Сулейманов, М.Джуракулов, Н.А.Аванесова, Ш.Гаффаров, И.Саидов, археологи А.Бердимурадов, Ж, Мирзаахмедов, М.Хасанов, Б.Сайфуллаев, С.Раимкулов и другие. Такие научно-практические конференции с такими повестками дня давно не проводились в нашем университете. Наш университет является одним из ведущих вузов нашей страны по подготовке высоко квалицированных специалистов историков, археологов, музееведов. Здесь, на историческом факультете СамГУ сформирована самаркандская школа историков и археологов, труды которых признаны во всем мире. Здесь в свое время учились и работали видные ученые нашей страны, академики Я.Гулямов, И.Муминов, Р.Набиев, М.Ахунова, С.Шермухаммедов, профессоры М.Аминов, И.Умняков, Ю.Алескеров, М.Эгамбердыев, К.Саидов, М.Абрамов, М.Джуракулов и многие другие. Сегодня наши учение продолжают традиции своих предшественников и работают во всех направлениях по изучению и пропаганде нашей богатой истории. На днях двое наших молодых специалистов успешно защитили диссертацию и получили диплом, Одил Эргашев - кандидата исторических наук и Бобур Гойибов - доктора исторических наук. А еще 4 специалиста факультета готовятся к защите своих кандидатских и докторских диссертаций».

Участники конференции также ознакомились с новой экспозицией музея Археологии СамГУ, который был открыт в 2017 году в честь 90-летия СамГУ, а сам музей был создан еще в 1947 году известным археологом Д.Н.Левом.

Рахим Каюмов – заведующий научно-практический музея-лаборатории СамГУ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх