Menu

Международный научный семинар-тренинг прошел в СамГУ

  • Опубликовано в Новости
Международный научный семинар-тренинг прошел в СамГУ

В Самаркандском Государственном университете прошел Международный научный семинар-тренинг на тему «Изучение, сохранение и реставрация древних восточных рукописей» с участием японских специалистов из Художественного университета префектуры Аичи. В работе семинар-тренинга участвовали Президент корпорации университетов Аичи, профессор Нагойского университета Манасора Айкио, профессор Художественного университета Аичи, научный руководитель проекта Кожи Шибазаки, научные сотрудники Художественного университета Аичи Мияко Судзуки, Акико Ивата, Йойичи Оянаги, профессор Нагойского университета, представитель Нагойского университета в Узбекистане, координатор проекта Эйичи Имамура, профессора, преподаватели, магистры и студенты исторического факультета Самаркандского государственного университета, преподаватели Самаркандского колледжа искусств, сотрудники музеев и библиотеки Самарканда.

«Этот научный семинар-тренинг проходит согласно договору о сотрудничество между Самаркандским Государственным университетом и Художественным университетом Аичи и в рамках проекта по «Изучению, сохранению и реставрации древних восточных рукописей», - говорит координатор проекта с узбекской стороны, старший преподаватель кафедры историографии и источниковедение СамГУ Мухаммадхон Бузруков. Гости из Художественного университета Аичи в 2016 году приезжали в Самарканд и побывали в научно-практическом музее-лаборатории СамГУ, где мы познакомились с ними. Их интересовали древние рукописи с миниатюрами и их оформление, мы им рассказывали о наших рукописных фондах нашего университета и. Это их очень заинтересовало и мы стали сотрудничать в этом направлении. Они во время посещения Самарканда также ознакомились с архитектурными памятниками, музеями, библиотеками, производством Самаркандской бумаги «Конигил Мерос». Сегодняшний семинар-тренинг - это первый результат совместной работы. В своем выступлении профессор Кожи Шибазаки рассказывал и анализировал состав Самаркандской бумаги 13-15 веков и современный, который производится в Самарканде фирмой «Конигил Мерос». Кроме состава Самаркандской бумаги гости работают над изучением художественного оформления средневековых книг и рукописей, а также миниатюр. Кроме основных докладов они поделились своим опытом работы по реставрации и консервации рукописей, проводили в Информационно-ресурсном центре и научно-практическом музее-лаборатории СамГУ практические занятия и мастер-классы. В дальнейшем мы намерены открыть при Информационно-ресурсном центре или научно-практическом музее-лаборатории лабораторию по реставрации и консервации древних книг, обмен магистрами, издание книг наших научных исследований».

Гости из Японии кроме Самарканда побывали в Ташкенте, где их партнерами является Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои и Национальный институт Художества и дизайна имени Камолиддна Бехзода, а также Министерство культуры Республики Узбекистан.

Рахим Каюмов – заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх