Menu

Фотографии о Самарканде представили в Японии

  • Опубликовано в Новости
Фотографии о Самарканде представили в Японии

В японском спа-центре Моминою, что в местечке Харамура (префектура Нагано), открылась фотовыставка "Красота культуры и ландшафтов Узбекистана".

Автор этой небольшой, но интересной экспозиции Кейко Секидо дважды побывала в нашей стране с группой из Японии. Здесь нашими японскими друзьями совместно с активистами кружка интернациональной дружбы "Эсперанто" Центра культуры и досуга населения им. Амира Темура были торжественно установлены столбы мира в честь Дня памяти и почестей. 

Интересно, что Секидо-сан - не профессиональный фотограф, она мастер японской каллиграфии, а ещё волонтёр фонда мира. До поездки в нашу страну на неё произвели большое впечатление фотографии японского коллеги Наохисы Такаямы о красотах Узбекистана, и тогда она решила своими глазами увидеть Узбекистан и познакомиться с нашим народом.

На выставке, в основном, представлены фотоработы, посвящённые Самарканду и его окрестностям, но есть и снимки Бухары. Помимо исторических достопримечательностей, здесь можно увидеть изделия узбекских народных мастеров, блюда узбекской национальной кухни, традиционные танцы, детские представления, встречи с местными жителями, миротворческие проекты…

- Я считаю, что Узбекистан - это потрясающая страна, - говорит Кейко Секидо (на фото слева). - Особенно меня поразили своим гостеприимством ваши люди и город Самарканд. Через свои работы я хочу показать своим соотечественникам открытость, улыбчивость и добросердечие узбекского народа, его стремление к миру и дружбе. Я планирую показать эту выставку и в других городах Японии.

Несколько отзывов посетителей экспозиции: "Красивые фотографии!", "Исламская культура, как и культура буддизма и христианства, по своей сути очень миролюбива. Безусловно, трогательные снимки!", "Сплав культур - это замечательно!", "Рассматривая эти фотографии, я чувствую богатую культуру народа. Они напоминают мне о путешествии по Великому Шёлковому пути…".

Отметим, что санаторный комплекс Моминою с целебными термальными источниками расположен у подножья живописных гор Яцугатаке. 

Анатолий ИОНЕСОВ, автор энциклопедического проекта «Самаркандиана»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх