Menu

Праздник, посвященный книге

  • Опубликовано в Новости
Праздник, посвященный книге Фото: А.Харитонов

24-25 мая в каждом городе и районе нашей области, а также в центральном парке Самарканда имени Алишера Навои под девизом "Внимание к литературе - внимание духовности, будущему" прошёл республиканский "Праздник книги".

Мероприятие открыл заместитель хокима области Р. Кобилов. Он отметил, что в этом году праздник проходит на новом уровне. Если ранее мероприятие проходило в информационно-ресурсных центрах, то в этом году, помимо них, представлены лучшие образцы ресурсных центров высших учебных заведений, колледжей, лицеев, школ, предприятий и организаций. Один только областной совет Союза молодёжи представил более тысячи электронных книг. 

- Основной целью праздника является повышение значимости книги в удовлетворении духовных и интеллектуальных потребностей населения, - говорит профессор СамГУ Ф. Рахимов. - Важна популяризация традиций семейного чтения. Тем самым вносится вклад в воспитание молодёжи. 

В ходе мероприятий были проведены викторины, мушоира, творческие встречи с писателями и поэтами, иллюстраторами книг, книжные выставки. В этот день посетители ярмарки познакомились с книгами различных издательств, а также книжного магазина "Самарканд китоб олами".

Отметим, что с самого раннего утра пассажирам общественного транспорта Самарканда бесплатно раздавались областные газеты. В парке были отведены специальные места для желающих прочесть книгу. Книголюбы имели возможность со сцены поделиться впечатлениями о прочитанной литературе. 
На протяжении всего праздника проходил концерт с участием любимых исполнителей.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх