Menu

Самарканд – Pодина великих ученых

  • Опубликовано в Новости
Самарканд – Pодина великих ученых

Международная конференция на тему “Роль молодежи в предупреждении и противодействии насильственному экстремизму и радикализации, ведущими к терроризму” 12 июня продолжила свою работу в городе Самарканде. 

На конференции, организованной Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан совместно с координатором проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в нашей стране и ООН, приняли участие делегации США, Великобритании, Германии, Испании, Нидерландов, Латвии, России, Китая, Индии, Японии, Малайзии, Кувейта, Казахстана, Кыргызстана, Афганистана, зарубежные эксперты, а также сенаторы, депутаты, активисты Союза молодежи Узбекистана, деятели науки, представители средств массовой информации. 

Неслучайно начавшаяся в Ташкенте конференция продолжилась в городе Самарканде. Этот город, являющийся одним из уникальных и древних городов мира, за свою древнюю историю, которая насчитывает почти три тысячи лет, не раз был центром науки, культуры и цивилизации. На этой священной земле, признанной жемчужиной Востока, перекрестком Шелкового пути, издревле царит атмосфера религиозной толерантности, межнационального единства. Особый вклад в развитие исламской религии внесли такие великие ученые, как Имам Бухари, Имам Мотуриди, Ходжа Ахрор Вали. Здесь была построена первая мечеть в Центральной Азии - Хазрати Имам. Сегодня вокруг этой исторической мечети проведена благоустроительная работа, могилы нашедших здесь последнее пристанище ученых и мыслителей стали местом паломничества мусульман всего мира. 

На данный момент в Самарканде созданы широкие возможности для проведения своих религиозных обрядов представителями других религий, сохранения их традиций. В области в атмосфере дружбы и взаимопонимания живут представители более 100 национальностей и конфессий. Ведут деятельность около 10 национальных культурных центров. 

Участники международной конференции сначала побеседовали с представителями национальных культурных центров области, различных религиозных конфессий, ознакомились с их деятельностью. 

Затем конференция продолжила работу по теме “Опыт Узбекистана в межнациональных и межрелигиозных отношениях”. 

Руководитель Центра исламской цивилизации Ш.Миноваров, специальный представитель ОБСЕ по вопросам молодежи и безопасности Маттео Пульезе, руководитель Духовного собрания мусульман Российской Федерации, муфтий Альбир Крганов, научный сотрудник Института мира США Белкис Ахмади и другие отметили, что сегодня люди всего мира должны действовать сплоченно в противостоянии религиозному экстремизму и радикализму. Подчеркивалось, что в предотвращении вступления молодежи в ряды религиозных экстремистских течений нужно разъяснять ей истинную значимость религии, повышать ее знания в этой сфере. Особое внимание уделялось работе, проводимой в Узбекистане в этом направлении. В частности, состоялся обмен мнениями о политико-правовых основах противодействия насильственному экстремизму и радикализации, ведущими к терроризму, партнерстве государства и гражданского общества в этом процессе, опыте Узбекистана в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. 

- Узбекистан – страна великих ученых, внесших огромный вклад в развитие священного ислама, - говорит директор Малазийского института исламской цивилизации Мохд Юсуф хожи бин Усман. - Это признает весь мусульманский мир. С этой точки зрения организация конференции в этой стране имеет историческое значение. Можно перенять у Узбекистана опыт в противодействии религиозному экстремизму и терроризму, эффективном использовании силы просвещения и духовности в защите молодежи от этих пороков. За последние годы здесь созданы такие структуры, как Центр исламской цивилизации, Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари, что будет служить интересам не только Узбекистана, но и людей всего мира, поможет широкой пропаганде добра, великодушия и сплоченности, имеющих большое значение в исламской религии. 

Участники международной конференции посетили римско-католическую и армяно-апостольскую церкви в городе Самарканде. Также совершили экскурсию по историческим памятникам, священным местам города. 

В рамках мероприятия в медресе Мирзо Улугбека в комплексе Регистан специальный посланник Генерального секретаря ООН по вопросам молодежи Джаятма Викраманаяке встретилась с самаркандской молодежью. 

Голиб Хасанов, Алишер Исроилов, УзА
Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх