Menu

Укрепление китайско-узбекского диалога

  • Опубликовано в Новости

Развивающиеся флаги двух стран - китайский и узбекистанский, которые украшают главные улицы не только столицы, но и Самарканда, возвещают о прибытии в нашу страну высокого гостя - Си Цзиньпиня, председателя КНР, завершающего визит по приглашению президента Ислама Каримова.

Входе визита глава нашей республики Ислам Каримов и Си Цзиньпин обсудили вопросы дальнейшего расширения многопланового узбекско-китайского диалога, обменялись мнениями попроблемам регионального имеждународного значения, представляющим взаимный интерес. В рамках настоящего визита подписан 31 документ по реализации проектов на общую сумму 15 миллиардов долларов.

Кроме того по итогам переговоров в резиденции Куксарой Ислам Каримов и Си Цзиньпин подписали Договор о дружбе и сотрудничестве и Совместную декларацию о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства. Также были подписаны межправительственное соглашение о технико-экономическом сотрудничестве, ряд документов, направленных на дальнейшее развитие отношений в экономической, финансовой, нефтегазовой сферах, области образования.

О тесных взаимоотношениях между странами помимо встреч на высоком уровне и экономическом партнерстве говорит повышенный интерес обеих сторон в сфере образования. Так на сегодняшний день при Самаркандском государственном институте иностранных языков функционирует переводческий факультет, где в отделении восточных языков преподают китайский, преимущества этого отделения в том, что преподают студентам носители языка, которые приезжают в Самарканд по контракту. Для глубокого изучения философии Поднебесной открыт институт конфуцианства. Преподаватели вуза уверены, дружеские связи берут свое начало у истоков Великого шелкового пути.

Сегодня в институте созданы все условия для обучения студентов сложному, но столь, же значимому китайскому языку. О наличии современного оборудования кабинета позаботились китайские коллеги, говорят в вузе.

В рамках визита в Узбекистан высокий гость посетил Самарканд, современный облик которого, произвел неизгладимое впечатление на китайского государственного деятеля. После Узбекистана Председатель КНР посетит Кыргызстан, где примет участие в13-м заседании Совета глав государств-членов ШОС.

По материалам сайта СТВ 

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх