Menu

ООО Samarkand England Eco-Medical

  • Опубликовано в Новости
ООО Samarkand England Eco-Medical Фото: Александр Харитонов

Запущенный в 2015 году, завод совместного британо-узбекского предприятия ООО Samarkand England Eco-Medical сегодня входит в список лучших изготовителей лекарственных препаратов из 152 фармацевтических предприятий республики.

- На нашем заводе постоянно ведется работа над улучшением качества продукции, строго контролируется производство безопасных и эффективных лекарственных средств, успешно решаются задачи по ценовой доступности препаратов, - говорит директор СП ООО Samarkand England Eco-Medical Мунис Саиджонов. – Мы активно участвуем в выполнении программы по импортозамещению, что отвечает задачам Национальной стратегии развития фарминдустрии. Процесс производства осуществляется на высокотехнологичном оборудовании из Китая и Германии. Производственная мощность предприятия в трехсменном режиме насчитывает 24 миллиона флаконов в год. Портфель компании имеет порядка 35 позиций лекарственных препаратов. Это – физиологические растворы, антибиотики, аминокислоты, кардиотоники, ОТС-продукты и другие. До конца года планируем наладить выпуск еще четырех видов продукции.

Сфокусировав свой производственный потенциал на последних инженерных разработках в области изготовления лекарственных препаратов, Samarkand England Eco-Medical, или коротко SEEM, предлагает потребителям высококачественную, защищенную торговой маркой продукцию, отвечающую международным и отечественным стандартам. И это не просто слова. Мы убедились в этом сами, посетив завод и пройдя от пункта приема субстанций, которые, к слову, в основном импортируются из стран Евросоюза, до упаковочного цеха.

Двойная санитарная зона, включающая входные шлюзы для персонала, стерильная униформа, специальное оборудование для воздушной фильтрации, несколько степеней очистки воды для растворов – всё это лишь малая часть тех мер безопасности, которые строго соблюдаются в процессе производства на Samarkand England Eco-Medical. Ведь инфузионные растворы, выпускаемые здесь, вводятся прямо в вену, и ни в коем случае нельзя допустить ошибок при изготовлении препаратов – на кону здоровье и жизнь человека.

- Технологические линии у нас максимально автоматизированные, - говорит начальник отдела обеспечения качества Samarkand England Eco-Medical Нафиса Хусаинова, - любой малейший сбой сразу фиксируется и считывается специалистами, а данные регистрируются в специальных книгах. Отклонения и сбои бывают редко, потому что на каждом этапе подготовки и розлива препаратов во флаконы проводятся многочисленные анализы на современном электронном оборудовании.

По словам Н. Хусаиновой, продукции своего завода она, как и все ее коллеги, доверяет, поэтому при выборе необходимого лекарства в аптеке без сомнения приобретается только «родное». Думается, такое признание говорит о многом. Кстати, 70 процентов продукции SEEM реализуется на внутреннем рынке, остальное успешно экспортируется в Грузию и Афганистан. Также продукция завода на данный момент успешно проходит регистрацию в Таджикистане и Кыргызстане. Кроме того, на SEEM, которому присужден сертификат соответствия стандарту GMP, к 2020 году планируется запуск линий по производству твердых форм лекарственных препаратов, то есть таблеток, капсул и т.д. Также идут переговоры по налаживанию выпуска фармпродукции восточно-европейских компаний.

Сегодня на предприятии работают 198 человек, включая администрацию, специалистов лаборатории и работников складских помещений. Сотрудники, непосредственно связанные с процессом производства, регулярно повышают свою квалификацию. Как отметил заместитель директора Samarkand England Eco-Medical Азим Пулатов, на заводе тесно налажено сотрудничество с вузами и колледжами, поэтому учащиеся и выпускники учебных заведений после прохождения здесь практики имеют реальный шанс трудоустроиться. Для сотрудников на предприятии созданы все условия, включая организацию бесплатной столовой, душевых, автобуса.

Анастасия ПАВЛЕНКО. СВ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх