Menu

Ученые из Японии - в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Ученые из Японии - в Самарканде
Находящаяся в нашей стране японская делегация во главе с президентом Университета Нагоя Мацуо Сейити 30 августа прибыла в Самарканд.
 
Лауреат Нобелевской премии по химии Рёдзи Ноёри и еще ряд известных ученых начали знакомство с Самаркандом с посещения мавзолея Амира Темура.
 
Гостям были предоставлены подробные сведения об основании великим полководцем могучего государства, его справедливой внутренней политике, вкладе в развитие науки и культуры региона, созидательной работе.
 
Большой интерес у японских ученых вызвали история создания трех величественных медресе на площади Регистан и развернутая здесь выставка изделий народных ремесленников.
 
- Самарканд покорил меня своим богатым прошлым, историческими памятниками, красивой природой и искренними жителями, - говорит президент Университета Нагоя Мацуо Сейити. - Не зря эта земля издревле славилась как один из центров цивилизации. Ваши предки большое внимание уделяли сохранению богатых духовных ценностей, а проводимая сегодня созидательная работа, предоставляемые государством молодежи возможности для приобретения знаний свидетельствуют о том, что их традиции продолжаются.
 
Члены делегации ознакомились с мечетью Биби-Ханым, обсерваторией Мирзо Улугбека и другими культурно-историческими памятниками.
 
Голиб Хасанов, УзА
Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх