Menu

В Самарканде состоялось пятое заседание Диалога «Индия – Центральная Азия»

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде состоялось пятое заседание Диалога «Индия – Центральная Азия»

13-14 сентября 2018 года в г.Самарканде состоялось пятое заседание Диалога «Индия – Центральная Азия». Об этом сообщает UzDaily со ссылкой на пресс-службу МИД Узбекистана.

Мероприятие было организовано Информационно-аналитическим центром международных отношений при МИД Узбекистана (ИАЦМО) совместно с Индийским советом по международным делам и при поддержке внешнеполитического ведомства Республики Узбекистан.

Примечательно, что форум прошел накануне предстоящего визита Президента Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёева в Индию в октябре текущего года.

На сегодняшний день Индия является важным внешнеполитическим и внешнеэкономическим партнером Узбекистана. Узбекско-индийские отношения отличаются высоким уровнем политико-дипломатического взаимодействия, которое базируется на многовековой истории дружеских связей между двумя странами.

В состав индийской делегации вошли авторитетные представители политических и экспертных кругов Индии. Среди них – государственный министр иностранных дел Индии Мобашар Джавад Акбар, генеральный директор Индийского совета по международным делам доктор Тирумаллаи Суннувакум Ананданпиллаи Рагавана, ректор Университета им. Маулана Азада профессор Ахтарул Васи и другие.

На мероприятии также приняли участие ученые и эксперты из ведущих исследовательских центров государств Центральной Азии.

В рамках форума состоялся продуктивный обмен мнениями по вопросам текущей динамики регионального сотрудничества в Центральной Азии, совместного противодействия угрозам и вызовам стабильного развития, а также выработки востребованных предложений и рекомендаций по углублению взаимодействия центральноазиатских стран с Индией в сферах политики, экономики, безопасности и культуры. В рамках панельных сессий также прошло обсуждение вопросов оказания содействия социально-экономическому восстановлению Афганистана.

Как было отмечено участниками заседания, новый центральноазиатский курс Ташкента позволил вывести идею наращивания региональных связей с уровня декларативных обсуждений в плоскость практической реализации. Политика Узбекистана в Центральной Азии создает все необходимые условия и предпосылки для расширения и углубления взаимодействия всех государств ЦА, консолидации региона.

В выступлениях и докладах центральноазиатских и индийских экспертов также неоднократно подчеркивалось, что набирающие силу тенденции укрепления регионального сотрудничества в Центральной Азии открывают беспрецедентные возможности для наращивания многопланового сотрудничества стран региона с Индией.

На сегодняшний день Индия является самой быстрорастущей экономикой в мире. В стране создана мощная индустриальная база и накоплен значительный научно-технический потенциал, прежде всего в области информационных технологий, медицины и фармацевтики, легкой промышленности и других сферах. На этом фоне Индия и страны центральноазиатского региона обладают огромными ресурсами и резервами для наращивания сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной и туристической сферах.

Кроме того, создаются благоприятные условия для реализации крупных трансрегиональных проектов, способных соединить между собой Центральную и Южную Азию. В складывающихся реалиях новый импульс могут получить такие значимые общерегиональные проекты, как ЛЭП «Сурхан – Пули-Хумри», трубопровод «ТАПИ», железная дорога «Мазари-Шариф - Герат» и другие. При этом, как отмечалось, практическая реализация указанных проектов будет содействовать переходу Афганистана на мирные рельсы развития, его активному вовлечению в региональные торгово-экономические и транспортно-коммуникационные связи.

В этой связи участники форума дали высокую оценку политике Узбекистана на афганском направлении. По их словам, в последнее время Узбекистан заметно расширил двусторонние торгово-экономические, транспортные, энергетические и культурно-гуманитарные связи с Афганистаном, активно подключился к международным усилиям по урегулированию афганской проблемы. При этом Узбекистан неизменно придерживается фундаментального принципа: «процесс политического урегулирования в Афганистане должен проходить под руководством и силами самих афганцев».

В рамках форума состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Информационно-аналитическим центром международных отношений и Индийским советом по международным делам. Соглашение открывает широкие возможности для налаживания продуктивных и взаимовыгодных партнерских связей ИАЦМО с индийскими коллегами в сфере проведения совместных исследований, публикации статей, а также организация совместных мероприятий.

В целом, в рамках мероприятия состоялась плодотворная дискуссия, подтвердившая высокую заинтересованность сторон к дальнейшему углублению совместного взаимодействия в сферах политики, экономики, энергетики, транспорта и культуры. По итогам заседания также были выработаны практические рекомендации, направленные на расширение многопланового сотрудничества государств Центральной Азии и Индии.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх