Menu

Второй день отборочных туров

  • Опубликовано в Новости

Второй день отборочных туров фестиваля «Шарк тароналари», состоявшихся 26 августа, был ожидаемо успешным. На древней площади Регистан звучали звуки этнической музыки из самых разных уголков планеты, не уступая друг другу в главном — своей самобытности, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

Под вечерним небом Самарканда выступил целый фейерверк ярких исполнителей из разных концов света. Культуру коренных жителей Америки представил Кеннет Данкан из племени апачи. Являясь носителем традиционной культуры, он руководит побывавшим во многих странах мира ансамблем Yellow Bird Production, чьи выступления знакомят разные народы с историей и культурой американских индейцев. Кеннет Данкан выступал в Армении, Грузии, Азербайджане, Гватемале, Сальвадоре, Колумбии, Ливане, Казахстане и Туркменистане. Теперь в этой географии и Узбекистан, на земле которого в рамках фестиваля «Шарк тароналари» происходит уникальная встреча этнических культур таких разных стран мира.

Представителей далеких Соединенных Штатов сменяет на площади Регистан творческий коллектив из соседней страны — Афганистана. Во многом знакомые этнические мелодии близкого по культуре народа вызвали дружные аплодисменты зрителей.

Мелодичная Индонезия завораживает слушателей своим богатством звуков. На сцене всего два исполнителя — музыкант и солистка, однако сила и красота звучания голоса создает впечатление многоголосья. Не случайно одним из главных критериев для жюри «Шарк тароналари» является богатство голосового исполнения этники, мастерство исполнителя и его гармония с инструментальным звучанием номера. Об этом говорила на пресс-конференции фестиваля член жюри, известная исполнительница, Народная артистка Узбекистана Муножат Йулчиева.

Поразила воображение зрителей своим умением владеть голосом и солистка группы из Эстонии. Номер сопровождало оригинальное звучание этнических музыкальных инструментов, которые так органично слушались на фоне древних стен Регистана.

У восточной музыки огромное разнообразие звучания. Об этом еще раз напомнил ансамбль из Турции, чья музыка не раз срывала восхищенные аплодисменты зрителей.

Фестиваль также не уставал поражать своей многогранностью. И вот уже на смену турецкой этнике приходит традиция Германии, которую затем сменяют зажигательные номера коллектива из Таиланда. На самобытных инструментах таиландские музыканты выдавали музыку, в которой мелодичность и ритмика хорошо дополнялись народным юмором.

Незабываемым стал и номер самобытного коллектива из Мадагаскара. Удивительно органично в нем сочетались оригинальный облик артистов, необычное голосовое звучание, в основе которого словно лежал спор с музыкальным инструментом — на самое талантливое воспроизведение музыкальных звуков, словно подслушанных у самой природы.

Заворожило зрителей и выступление музыкантов из Египта. Совершенно иное, чем у предыдущих конкурсантов, оно словно ввело слушателей в иную реальность, подарило мелодику ушедших эпох древней страны.

Девятый фестиваль «Шарк тароналари» представил высокий уровень исполнителей традиционной музыки, поднял само явление аутентичного искусства на качественно новый уровень. Подхваченное современным поколением, оно начинает новую жизнь, и фестиваль является большим стимулом для развития внимания к этому явлению культуры.

Как отметила в интервью агентству секретарь Союза композиторов Азербайджана, доктор искусствоведения Лала Гусейнова, уникальность «Шарк тароналари» во многом заключается в настоящей популяризации традиционного музыкального искусства. Это вызывает все больше интереса к фестивалю во всем мире и обещает сделать его мировым культурным явлением. Об этом говорит и многообразие стран, которые представляют на древней площади Регистан участники фестиваля.

Второй отборочный день представил и искусство двух совершенно разных коллективов из Казахстана. Если ансамбль «Керулен» представил казахскую этнику, то коллектив «Ирада» показал целое представление, посвященное традиции уйгуров.

«Шарк тароналари» становится все большим центром притяжения для творческих людей многих стран. Как рассказал в интервью руководитель съемочной группы телекомпании MBC (Республика Корея) Джанг Ву-Хьюн, впервые он узнал о «Шарк тароналари», просмотрев кадры, отснятые другой телевизионной группой, побывавшей на одном из фестивалей.

«Мы все были в восторге, увидев кадры с самаркандского фестиваля. Именно поэтому сегодня мы здесь и хотим включить кадры о традиционном искусстве Узбекистана в новый фильм об истории и современности Великого шелкового пути. Он проходил через Корею, Японию, Китай, Узбекистан, и эта общая история сближает нас и сегодня. Думаю, наш фильм будет интересен многим народам, потому планируем выложить его в интернет».

Очень высоко оценивает организационную работу по проведению «Шарк тароналари» один из его почетных гостей — мэр столицы Малайзии города Куала-Лумпур Датук Ахмад Фейсал Талиб.

Я очень благодарен за приглашение на международный музыкальный фестиваль в Самарканд. Это незабываемая возможность увидеть и Шарк тароналари, и ваш древний город. Культура сближает народы и это прекрасно видно на примере «Шарк тароналари». Здесь главное — принимать участие, сам фестиваль — большой праздник искусства, и приехать сюда — уже награда.

О том, что элемент состязательности на фестивале «Шарк тароналари» отходит на второй план, а на первый выступает возможность культурного взаимообогащения, говорят многие участники и почетные гости фестиваля. Впереди — еще несколько дней фестиваля, которые также обещают стать незабываемыми.

Текст: Луиза Махмудова, НИА «Туркистон-пресс»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх