Menu

"Научить любить книгу!"

  • Опубликовано в Новости
"Научить любить книгу!"

- под таким девизом в Самаркандском областном информационно-библиотечном центре им. А. С Пушкина состоялось открытие фестиваля детской литературы и книжной выставки, приуроченных к Дню учителей и наставников.

Праздник книги собрал многочисленных юных и постарше книголюбов и их родителей, всех, кто причастен к литературному и издательскому труду, и, конечно, преподавателей. Ведь сейчас именно от их педагогического мастерства и настойчивости зависит приобщение детей к чтению. И, судя по тому, что девочки и мальчики буквально прилипли к стеллажам с книжными новинками, листая яркие издания и фотографируя их обложки, чтобы потом приобрести в "Китоб олами", труд педагогов в повышении культуры чтения и, несомненно, воспитание родителей не напрасен.

- Сегодня в нашей библиотеке имеется богатый фонд детской литературы, - рассказывает заместитель директора ИБЦ им. А. Пушкина Равшан Амиров. - И это не только печатные издания, но и CD, DVD, аудиокниги. Например, из 841 диска в нашей библиотеке 60 предназначено для детей. Есть у нас детская литература как на государственном, так и русском, английском, немецком языках. Юные читатели имеют возможность черпать интересную и познавательную информацию из детских журналов, которые выписывает библиотека. Причем не только издаваемые в республике, но и российские издания - "Мурзилку", "Дошкольник", "Том и Джерри" и другие. Отмечу, что в настоящее время из 25725 пользователей наших информационно-библиотечных услуг около трех тысяч - дети до 15 лет.

Программа праздника включала лихое выступление ансамбля дойристов из городского центра "Баркамол авлод", танцевальные композиции, декламацию стихотворений, конкурсы на лучшего чтеца и викторину на знание литературных произведений.

В мероприятии, организованном областным хокимиятом, управлением по печати и информации, Союзом писателей, ИБЦ им. А. Пушкина и другими ведомствами, принял участие заместитель хокима области Р. Кобилов.

Насиба ПАЛВАНОВА. СВ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх