Menu

Самарканд-Ленинград

  • Опубликовано в Город
Самарканд-Ленинград Фото: sv.zarnews.uz

27 января в России отмечали 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда в годы Второй мировой войны. В осаде город на Неве находился долгих 900 дней. За это время погибло около миллиона советских солдат, защищавших подступы к северной столице. От голода и холода скончались более 800 тысяч мирных жителей. Но было немало спасенных. Так, из блокадного Ленинграда приют в Узбекистане нашли около 5 тысяч детей, часть из них - в Самарканде, сообщает Областная газета "Самаркандский вестник".

Самаркандцы с ужасом слушали истории эвакуированных о том, как выживали ленинградцы без еды, тепла, электричества и водопровода. И, конечно, жители древнего города пытались сделать все от них возможное, чтобы эвакуированные почувствовали себя как дома. Порою прибывшие и местные жители жили в одной комнате, деля вместе и горести, и радости. Огромную заботу и внимание самаркандцы проявили по отношению к эвакуированным из прифронтовой зоны детям.

К началу 1942 года по Самарканду на воспитание было взято 150 детей, на патронирование 56, на коллективное воспитание предприятиями, школами, детсадами - более 100 детей. Сироты обретали кров в семьях трудящихся. Председатель кварткома Н. Махмудова, взявшая на воспитание эвакуированного из Ленинграда мальчика пообещала: "Я заменю мать ребенку. Русский он, украинец или еврей - это не имеет значения. В семье узбека он найдет потерянную семью, которой его лишили проклятые фашисты".

Жители Самаркандской области горячо откликались на призыв помочь эвакуированным детям. Так, осиротевших детей приняли в свои семьи мастер Самаркандского хлопкоочистительного завода Нуруллаев, начальник джунгауза этого же завода Прокопович, самаркандская поэтесса Рано Узакова, председатель Карнабского сельсовета Ахмедов, учителя Нурманов, Наврузов и многие другие. Председатель колхоза им. Энгельса Ф. Каримова приняла в свою семью и воспитала 10 эвакуированных детей.

Фабрики, заводы, колхозы брали шефство над детскими домами, которых в Самарканде было на тот момент 11, в них было размещено около пяти тысяч детей. Большую заботу об обеспечении эвакуированных одеждой проявили школьные коллективы, которые за месяц собрали десятки предметов детской одежды.

В 1943 году жители Самарканда отправили солдатам, сражающимся под Ленинградом, 16 вагонов продовольствия: 6 вагонов зерна, 180 тонн мяса, 26 тонн овощей, 20 тонн сухофруктов, 1,5 тонны табака, 15 тонн чая, 1500 штук теплых вещей, 100 пар валенок и прочее. Кроме того, на фронт было отправлено 15 тысяч индивидуальных посылок с кишмишом, конфетами, махоркой, консервами, носками и т. д.

В том же году в освобожденный от блокады Ленинград был отправлен еще один эшелон с продовольствием, в котором было три вагона крупы и риса, вагон сухофруктов и консервов, вагон мяса.

Здесь стоит отметить, что в защите Ленинграда и его освобождении участвовало немало воинов-узбекистанцев. Только в 115-ой стрелковой дивизии находилось 178 человек из Узбекистана, в том числе из Самарканда.

На Пискарёвском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге есть целая аллея, посвященная воинам из Узбекистана, воевавшим под Ленинградом. 25 сентября 2002 года на Аллее Славы мемориального кладбища был установлен обелиск в честь воинов-узбекистанцев, которые погибли во время Второй мировой войны, защищая город от фашистских захватчиков. На этом Пискарёвском кладбище захоронено около 7 тысяч узбекистанцев.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх