Menu

Власти Самарканда не будут проводить строительные и ремонтные работы без получения соответствующего заключения ЮНЕСКО

  • Опубликовано в Город
Власти Самарканда не будут проводить строительные и ремонтные работы без получения соответствующего заключения ЮНЕСКО Фото: yumh.uz

В эти дни в сети Интернет распространились сообщения о возможности исключения исторической части Самарканда из Всемирного наследия ЮНЕСКО. В качестве причины указывается повреждение памятников, представляющих культурную ценность, в следствие возведения новых многоэтажных зданий в исторической части города.

В связи с этим представители Общенационального движения «Юксалиш» 28 июня побывали в Самарканде и на месте ознакомились с данной ситуацией. На территории, где планируются строительные работы, была организована встреча с представителями областного хокимията, изучены проекты запланированных зданий и сооружений, сообщает пресс-служба Общенационального движения «Юксалиш».

В том числе, представители движения ознакомились с состоянием ряда зданий и территорий, в частности, исторических памятников на территории, прилегающей к исторической части города, — мечеть Намазгох, улица Ибн Сино, отели «Registon Plaza» и «Afrosiab», указанных в отчете, подготовленном накануне 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как стало известно, в настоящее время на этих объектах не начаты никакие строительные и ремонтные работы. Однако городской хокимият действительно планирует возводить на данных территориях многоэтажные здания. Вместе с тем, в ходе встречи представители хокимията отметили, что они не начнут строительные и ремонтные работы без получения соответствующего заключения ЮНЕСКО.

Представители Общенационального движения «Юксалиш» в процессе изучения ситуации пришли к выводу о том, что подобные недопонимания и заблуждения появились на фоне того, что ответственные органы своевременно не предоставили в комитет ЮНЕСКО полную информацию о планируемых строительных и ремонтных работах. 

Данный вопрос с участием всех сторон уже обсуждается в ходе 43-й сессии Комитета Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в эти дни в городе Баку с 30 июня по 10 июля.

В работе сессии принимает участие делегация Узбекистана во главе с вице-премьером Узбекистана, председателем Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Узбекистане А. Абдухакимовым.

В ходе сессии Комитета всемирного наследия будут рассмотрены представленные узбекской стороной отчеты, связанные с сохранением культурного наследия в Шахрисабзе, Самарканде и Бухаре. По итогам обсуждений будут приняты соответствующие решения Комитета с дальнейшими рекомендациями в вопросах сохранения указанных объектов всемирного наследия. Делегация Узбекистана представит в Баку подробные аргументированные позиции по каждому вопросу, сообщает пресс-служба Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма.

Узбекистан обладает огромным и уникальным культурным наследием, которое требует ежедневной кропотливой работы по их консервации, сохранению и реставрации. В этой связи, в августе текущего года в Самарканде запланировано проведение под эгидой ЮНЕСКО Международной конференции по сохранению материального и нематериального наследия, в работе которой ожидается участие Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле и более 200 ведущих ученых, экспертов и специалистов в этой области из 45 стран. Конференция позволит рассмотреть актуальные проблемы в сфере охраны культурных памятников, изучить международный опыт, усовершенствовать национальную систему обеспечения сохранности историко-культурного наследия, определить основные векторы в деятельности государственных и общественных организаций в данном направлении.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх